В чем суть пешего паломничества?

Религия
Анонимный вопрос
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 11 февр 2023
Отвечу с позиции христианства.
Паломничество - древний и любимый вид говения христиан. Вид подготовки себя к встрече с Богом путем телесного подвига, терпения лишений, постоянной молитвы и предания себя всецело в руки Божии.
Наиболее известны паломнические караваны в Иерусалим ко Гробу Господню. Паломники потому и называются «палом-никами», потому что они шли с символами мира - пальмовыми ветвями в руках.
Мне известен случай, когда одни мои знакомые никак не могли  порадовать себя детишками. Не получалось… И тогда они дали Богу обет - совершить из Москвы пешее паломничество в Троице-Сергиеву Лавру. И совершили. И Господь призрел на их подвиг и даровал им чадо.
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 12 сент 2022
В создании молитвенного настроения. Долгий, утомительный путь способствует погружению разума в созерцательное состояние, настраивает на на размышление и общение с Богом. Концентрирует на молитве.
Чего практически невозможно ощутить сидя в комфортабельном автобусе. Делающем поездку по святыням похожей на обычную туристическую экскурсионную прогулку.
Смирении  перед ликом Господа, явлении раскаяния, обретение Благодати, душевного спокойствия, познания, пешее паломничество суть подвиг, сравни монашескому.