В чем суть разногласий и конфликтов между странами Великобритании?

ОбществоПолитология+5
Сергей Павлов
Мелкий чиновник  · 11 янв 2016
  1. Историческая. Великобритания сформировалась на основании силового захвата королевством Англия соседей по Британским островам. Политика Англии и Великобритании в отношении захваченных территорий гуманной никогда не была, особенно в отношении Ирландии. У части населения этих стран ненависть к англичанам передается из поколения в поколение. А некоторой части (в первую очередь в Северной Ирландии) и напоминать не надо - на своей шкуре почувствовали.

  2. Религиозная. Ирландцы - в основном католики, в Великобритании государственная протестантская (англиканская) церковь. Ущемление религиозных прав раньше было очень жестким, сейчас не такое жесткое, но все же сохраняется.

  3. Национальная. Кому охота жить в Соединенном Королевстве и говорить по-английски, когда рядом есть ирландское национальное государство, например?

  4. Экономическое. Не очень обоснованное предположение, что без Англии и единой Великобритании местным экономикам будет лучше. Как показали итоги последнего шотландского референдума о независимости, сами шотландцы в это не очень-то верят.