В чем заключается антропный принцип?

ФилософияПростыми словамиКосмология
Простыми словами
Главный редактор проекта Concepture  · 14 окт 2020  ·
shmandercheizer

Антропный принцип - это очень просто.

Мир, каким знают его физики, стоит на нескольких закономерностях и физических постоянных - таких как постоянная Планка, скорость света, число Авогадро, гравитационная постоянная и др.

Например, постоянная Планка равна 6,626 070 15⋅10−34 кг·м2·с−1 (Дж·с)

Но что было бы если бы хоть одна из этих цифр изменилась? Вселенная все равно была бы, хоть и по другому устроена, а вот человека не было бы и не могло быть. Как же так оказалось что все эти цифры во всех константах столь удачно совпали? Неизвестно, но антропный принцип - это идея, которая обращает наше внимание на эту случайность/неслучайность.