В чем заключается антропный принцип?

ФилософияПростыми словамиКосмология
Простыми словами
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 окт 2020

Антропный принцип - это попытка объяснить, почему фундаментальные параметры нашей Вселенной так удачно совпали, что позволяют появиться разумной жизни. Он существует в двух версиях:

  1. Слабый антропный принцип: перед нами типичная систематическая ошибка выжившего. Разных Вселенных с разными параметрами может быть сколь угодно много, но только в тех Вселенных, параметры которых допускают существование разумной жизни, может появиться существо, задающее вопрос "Почему в моей Вселенной так удачно сложились параметры?"
  2. Сильный антропный принцип: могут существовать только такие Вселенные, законы которых допускают существование разумной жизни. В такой редакции антропный принцип означает либо наличие у Вселенной наперёд заданной цели, либо существование каких-то ещё не открытых законов природы, которые выбирают среди всех возможных Вселенных именно такие, которые затем порождают разум.
Комментарий был удалён за нарушение правил

Никита Котов, сильный антропный принцип,на мой взгляд,полный абсурд,попытка перенести некий весьма сомнительный постулат квантовой механики в макромир.Получается,что наблюдатель должен существовать ещё до рождения вселенной, ведь иначе она существовать не сможет. Сильный антропный принцип как раз подразумевает наличие иррационального наблюдателя,то есть бога.Разве не так?

Никита Котов,почитайте работу ,,Многомировая концепция Вселенной" Хью Эверетта.

Никита Котов, в моём комменте не только и не столько об этом говорится.