В чем заключается отличие между современным итальянским языком и латынью?

НаукаЯзык
Даниил Будкин
Digital Art Director, UI/UX designer, Graphic designer  · 26 февр 2016

Я не лингвист, но когда-то в университете учил латинский язык и спустя годы вынужден был выучить еще и итальянский...Скажу лишь, что латинский по грамматике напоминает русский: с падежами, м/ж родами для всех слов в предложении. Куча форм для всех слов. Итальянский намного проще, нету падежей и инверсии слов в предложении. Более мелодичный. Язык не сломаешь точно))) Много слов от латинской основы, как и во многих европейских языках...В древнем Риме итальянца не поймут...ахахаха)))