В чем заключается процесс сварки?

ТехнологииСварка
Евгений Мовко
Специалист компании ООО "Оливер".  · 21 окт 2022
Способов сварки достаточно много, а значит много и процессов сварки.
Я полагаю, что вопрос касается сварки плавлением, а конкретнее электродуговой сварки плавящимся электродом (покрытым сварочным электродом или сварочной проволокой) или аргонодуговой сварки неплавящимся электродом. Если это так, то технология электродуговой сварки предполагает одновременное плавление металла электрода (или же присадочного прутка в случае аргонодуговой сварки неплавящимся электродом) и металла соединяемых деталей, за счет которых и формируется так называемая сварочная ванна. Плавление происходит под действием тепла электрической сварочной дуги, которая зажигается между электродом и свариваемой деталью за счет подводимого к электроду и свариваемой детали электрического тока от сварочного аппарата.
В процессе сварки сварщик перемещает электрод в направлении сварки и тот участок сварочной ванны, с которого электрическая дуга уже переместилась в другое место в направлении сварки, подвода тепла, достаточного для плавления  уже не получает. Сварочная ванна, в которой смешался жидкий металл электрода или присадочного прутка  с жидким металлом свариваемых деталей начинает охлаждаться. Происходит кристаллизация металла сварочной ванны. В результате кристаллизации получается неразъемное соединение свариваемых деталей.
Производство и продажа опор трубопроводов и металлоконструкций по всей России и странам...  · 9 дек 2021  · npm74.ru
С помощью сварки получают неразъёмные соединения металлов, керамики, пластмасс. Между свариваемыми частями устанавливают межатомные связи за счёт нагрева и/или пластической деформации. Прочное сварное соединение возможно только при расплавлении краёв деталей или под высоким давлением. В этом случае исчезает зазор между отдельными частями, и элементы становятся единым целым.
Сварочные технологии  · 26 мая 2022
Процесс заключается в получении прочного неразъёмного соединения с помощью нагрева двух свариваемых кромок. Говоря простым языком... Открыть описание