В чем заключается разница между Библией и Евангелием?

БиблияЕвангелие
Анонимный вопрос
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 15 янв 2019

Евангилие включено в библию, это четыре книги из 27 книг Нового Завета, библия же включает себя 50 писаний, который входят в Ветхий и Новый Заветы.

Зачем так все усложнили

Усложнили затем, что это коварный замысел иудеев

Знаю, но боюсь ответ вам не понравится.

Моисей — великий пророк Израиля, по преданию, автор Пятикнижия, входящего в состав Ветхого Завета. На Синайской горе принял от Бога Десять заповедей.

Моисей (ивр. ‏מֹשֶׁה‏‎, «Моше») — главный пророк в иудаизме, получивший от Бога Тору на вершине горы Синай. Считается «отцом» всех последующих пророков, так как уровень его пророчества является наивысшим из возможных. Так в книге Второзаконие сказано: «И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу» (Втор. 34:10).

В христианстве Моисей считается одним из важнейших прообразов Христа: как через Моисея явлен миру ветхозаветный закон, так через Христа, прежде всего в Нагорной проповеди, — новозаветные заповеди.

Так вот, Старый Завет (тора) это для "Богом избранной нации" (иудиев), которой можно все, а Новый Завет с его синодальными Десятью заповедями для остальных (подставь щеку и т.п.)

Ритуальный Декалог — условное обозначение свода Десяти заповедей в Исх. 34:14—26. Он существенно отличается от Десяти заповедей, содержащихся в Исх. 20:2—17 и Втор. 5:6—21, называемых иногда этическим Декалогом.

Текст из книги Исход по Синодальному переводу:

И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя; Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

  • Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнём], ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
  • И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
  • Не делай себе богов литых.
  • Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
  • Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
  • Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
  • И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
  • Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
  • Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.
  • Не вари козлёнка в молоке матери его.
  • И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.

И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

Сравните с новозаветными Десятью заповедями, мне кажется это может вызвать недоумение - что за христианскую религию и для чего "впарили" людям, а позже огнем и мечом, инквизицией, крестовыми походами навязали многим народам. Для чего создавались разные интерпретации и искажались святые писания, которые породили не только Евангелие, но и религиозные расколы? Разделяй и властвуй? (а главные арбитры иезуиты и Ватикан? а нынче владельцы финансовой системы и те, кто поклоняется момоне?)

Ну еще кое-что и Ветхого Завета:

Не давай в роcт брату твоему[1] ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу[2] отдавай в рост, чтобы господь бог твой[3] благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею[4].”

— Второзаконие, 23:19, 20.

И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут”

— Второзаконие, 28:12.

Тогда сыновья иноземцев[5] будут строить стены твои и цари их будут служить тебе[6]; ибо во гневе моём я поражал тебя, но в благоволении моём буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся

— Исаия, 60:10 — 12.

А вроде бы Бог создал всех равными, "по образу и подобию своему", и вроде все мы дети, а не рабы его, и между собой мы вроде как "братья и сестры". Конечно, "на все воля Божья" и "во всем Божий промысел", но почему люди беспрестанно воюют, истребляют и обращают в рабство друг друга?

P.S.

Идеологемы, подобные тем, что я процитировал из Ветхого Завета и выделил жирным курсивом , вообще-то, мне кажется, очень близки по смыслу с теми, которые были осуждены Нюренбергским процессом.

Философия, богословие, история.  · 8 июн 2021

Библия больше))), На самом деле Евангелие это часть Нового Завета, а Новый Завет, вместе с Ветхим Заветом, и составляют Библию.... Все проще чем вы думали.

Всё священное писание, это история взаимоотношений человека и Бога.

Взаимоотношений глазами людей, так как его понимали люди.

Евангелие это важнейшая часть этой истории. История взаимоотношения с Богом живым, с Иисусом Христом. Продолжением этой истории, можно считать Священное Предание, а так же, современные тологические исследования.