Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем заключается сложность понимания Единого Бога Творца в Трех Лицах?

Единого Бога неделимого разделяют на трех богов. Возможно, вводит в заблуждение определение - неслиянное? Много примеров есть, дающих пояснение. Самое простое - солнце, дающее свет и тепло. Все едино. Но и не слитно. Мы говорим - свет солнца, тепло солнечное. Но солнце одно. Почему появляется недоумение, что Бог имеет Слово и имеет Дух? Три Лица - Бог, Слово, Дух.

РелигияБог
Раиса Лебедева
  · 1,5 K
Ответ был удалён
Вы правы. И перечислили все личные свойства Бога. Но я хотела бы услышать тех, кто из Единого делает трех... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 13 апр 2021
Сложность в понимании заключается либо 1) в нежелании понять 2) в экзистенциональном ужасе, который может испытывать отдельно взятый человек перед чем то глобальным и до этого не ведомым. Выходящим за пределы его тепленького маленького и закрытого от вне уютного мирка. на самом деле, и в этом парадокс, понять Троичность достаточно легко, даже интуитивно. А вот... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 7 авг 2021
Если бы мы могли понять, что это такое, то это не было бы следующей ступенью эволюции. У Клайва Льюиса есть такое сравнение: Капля, попадая в море, исчезает. А ипостасная капля становится всем морем. Нам это не представить. Я предлагаю такое понимание: сознание человека. Весь мир у меня во внутреннем мире. А я песчинка в этом мире. Из-за этого противоречия все наши... Читать далее
Наталья Кольцова, хороший ответ. "Весь мир у меня во внутреннем мире. А я песчинка в этом мире". Но какой- то... Читать дальше
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 24 июл 2021
Сложность заключается в том, что в рамках малого отечества единого Царства Бога Отца, народу – четвёртому лицу Бога, нужна политико-религиозная иерархия народа от гражданина до президента, то есть – от сына отечества до "царя" отечества, а в рамках Единого Отечества, народам мирового сообщества нужно политико-духовное единство – содружество братских суверенных... Читать далее
Философия, Психология   · 10 мая 2021
БОГ - СЛОВО - ДУХ СОЛНЦЕ-ТЕПЛО-СВЕТ 1) БОГ - это То, что есть, ТО, что уже существует материально (ВСЁ СУЩЕЕ) СОЛНЦЕ - это ТО, что есть материальное 2) СЛОВО - это есть ДЕЙСТВИЕ МЫСЛИ. И означает ДВИЖЕНИЕ ЧЕГО ЛИБО. Также и ТЕПЛО - тепло возникает только при движении. На Солнце происходит движение химических элементов и поэтому возникло тепло. Не было бы... Читать далее
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 24 июл 2021

Сложность понимания Единого Бога Творца в Трех Лицах заключается в том, что это малая церковь божественной сущности – муж и жена в Духе Святом, а единая церковь народов каждого малого отечества – государства, и единая церковь народов мирового сообщества – это божественная сущность в четырёх лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, Бог Народ.

Народ есть Бог? Содом новый наступил, а Вы говорите о народе Боге?

Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 13 апр 2021
Сложность понимания Бога заключается в лениво-теоретическом подходе. Раньше жизнь строилась по более практическим действиям, а сегодня большинство с детского сада изучает жизнь по картинкам и книжкам. Само по себе это не плохо и даже очень хорошо. Но без реального жизненного опыта люди привыкают к тому, что хлеб "растёт" на полке в магазине, а Бог живёт в кино и в книжка... Читать далее
> "Сложность понимания Бога заключается в лениво-теоретическом подходе....", - ... меткое выражение! Как Творец... Читать дальше
Лучший
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 25 июн 2021
По этому поводу мне как-то предложили любопытный мысленный эксперимент: распятие Иисуса Хирста искупляющая жертва за грехи людей... Но КОМУ предназначена эта жертва и КТО ее принес? Очевидно же, что жертва приносится Богу, а приносит ее Сын Божий по воле Отца. Тогда что получается - он сам себе принес жертву, чтобы самого себя задобрить...самим собой? Ведь прнес-то в... Читать далее
Сын - это Слово, Свет. Он в Отце. И отец в Сыне, т.е. в Своем слове. Принес в жертву Слово Свое. И до сих пор... Читать дальше
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Рассуждения о солнце в описании к вопросу, это всего лишь философия, не имеющая отношения к библейской истине. То, что свет и тепло проявляется в солнце - это качества, а не личности. Так же и Библия не говорит о качествах Бога как о личностях. Кроме того, тепло и свет не могут выполнять роль солнца, они не заменяют его. Кстати, философствование представлено в Библии... Читать далее
Здесь нет философствования, но знание качеств. Чем определяется личность? Качествами. Как и солнце, так и человек... Читать дальше
Иногда работаю, иногда тружусь. Занимаюсь интересными ,для меня, делами. Говорю о времени...  · 15 апр 2021

Здравствуйте. Сложность понятие человеческое.  Как можно что то понять о Причине-Следствии-Связи между ними ? У кого то это РОДовое крещение, у кого то крещение Духом Святым, бодрствовали.

Работалъ остроителемъ - реставраторомъ, былъ въ армiи в/ч №36899 г. Петрозаводск...  · 14 апр 2021

Сложность въ пониманiи Божественной Тайны - это въ маломъ времени отведённомъ человеку въ этой жизни, но это не значитъ, что человекъ ограниченъ въ знанiи о Боге въ православномъ пониманiи сути.

Святая Троица - есть Таинство и не Вамъ о ней философствовать и мне тоже.