В чем заключался конфликт в Боснии и Герцеговине, а в особенности события в Сараево(кратко пожалуйста)?

ИсторияВойна
Hypothermia Hyperthermiov
Публицист  · 26 дек 2017

Существовало крупное государство нескольких славянских народов - Югославия. Оно распалось. При этом в Боснии и Герцеговине (одна из крупнейших областей Югославии, а теперь государство) царила полная этническая чересполосица - там жили сербы и боснийские мусульмане (на Балканах "мусульмане" обозначает именно народ, а не только религию). Боснийские сербы восстали с целью отделиться уже от Боснии и присоединиться к Сербии. Во время начавшейся войны сербы смогли окружить несколько анклавов, которые защищали мусульмане, крупнейшим из этих анклавов был город Сараево, столица Боснии. Осада длилась долго, но сербы в итоге проиграли и ее, и войну в целом.