В чем закономерность размещения полезных ископаемых по территории Северной Америки?

ГеологияПолезные ископаемыеСеверная америка
Анонимный вопрос
Магистр геологии (МГУ Ломоносова). Специалист в науках о Земле. Наличие организаторских и...  · 7 апр 2020  ·
1_xena

Когда-то не было разделения на континенты. Был один суперконтинент. Потихоньку стали образовываться отдельные материки. Возникали моря и океаны. Так получилось, что территория Северной Америки обширная. И таким образом, "захватила" много геологических эпох. Поэтому там есть и золото, и нефть, и газ. А закономерность в чём проявляется? В том, что большие месторождения занимают большие площади? Ответ: ну так уж сложилось. Города стали появляться там, где были градообразующие мануфактуры/производства.