В чем заслуга лично Гагарина в космической программе и достоин ли он такого отношения к себе?

ОбществоИстория+3
Mike Lesgov
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 9 мар 2016

Представьте себе, что ученые построили аппарат для путешествия в параллельную вселенную. Для пробы они отправили туда пару животных и вроде они остались живы. Но при этом не очень понятно, что будет с человеком. Может неизвестное излучение поджарит ему мозг, может его кости станут мягкими как воски или он сойдет с ума от перегрузок во время путешествия. И вот вам предлагают стать первым человеком кто окажется в другой вселенной. Согласитесь, с одной стороны заманчивый вариант. Слава, почет и все в таком духе. С другой стороны, можно и не вернутся обратно. То есть это такая русская рулетка.

По сути Гагарин был участником эксперимента по воздействию полета в космос на человека. Он не разрабатывал ракету и механизмы отвечающие за полет, он даже не управлял самим полетом. Он сел в капсулу, оказался в космосе и потом приземлился на землю. Но, поскольку это был первый полет человека, он стал символом покорения космического пространства и надежды человечества на прорыв за пределы Земли (этого правда до сих пор не произошло, но мы продолжаем в это верить).