В чём корни антисемитизма вообще и в Российской империи в частности? Они распяли Иисуса и плохо ассимилируются, ок, а ещё что?

ОбществоИстория+2
Сергей Золотарёв
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 30 июл 2021  ·
asocial_gumoMEM

Вообще следует разделять государственную политику по отношению к евреям и отношение к ним на бытовом уровне. Так, практически во всех странах, евреи были лишены права владеть землей, соответственно для них закрывалась деятельность, связанная с сельским хозяйством (а в Средние века и Новое время в нем работало большинство населения). Поэтому они переключались на ремесло, ростовщичество и "свободные искусства". И в этом качестве евреи часто получали государственную поддержку - поскольку у евреев всегда можно было получить крупный кредит, их ремесленные изделия отличались высоким качеством и т.д. Но именно это и порождало бытовой антисемитизм - евреи виделись кровопийцами, живущими на нетрудовые (=неземледельческие) доходы, да еще и другой веры (основной маркер идентичности), да еще и Христа распяли.

В Российской империи ситуация была иной. Еще при Анне Иоановне и без того немногочисленные евреи были высланы из страны. Но после разделов Польши, внезапно в состав России вошло около миллиона евреев - а это очень много. И с целью решения еврейского вопроса была создана т.н. "черта оседлости" - территории, разрешенные для проживания евреев. При этом следует отметить, что это были земли, где население было довольно бедно. На евреев были наложены и ограничения на обучение в высших учебных заведениях (правда стоит сказать, что квоты часто нарушались). Но зато у евреев было сохранено самоуправление в виде кагалов. Т.е. тут мы видим именно на государственном уровне антисемитизм, связанный со страхом на то, что если ограничительные меры убрать, то евреи быстро займут все хлебные места, при этом их лояльность власти крайне сомнительна. Но в результате этих ограничений, евреи чувствовали себя ущемленными, а потому охотно участвовали в революционном движении, что явно не повышало их "рейтинг лояльности" в глазах власти. На бытовом уровне антисемитизм, в силу той же черты оседлости, был распространен на ограниченной территории, где русских проживало не так много, больше представители различных меньшинств, в том числе поляки, молдаване и малороссы - вот среди них антисемитизм расцветал пышным цветом. Во многом по той же причине, что и в Европе.