В чём отличие между американской и европейской школами политической науки?

ПолитологияНаука+2
Данил Моисеенко
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 24 нояб 2020

В американской школе политической науки используется бихевиористский подход. Он имеет массу характерных отличий от традиционной европейской методологии.

Бихевиоризм — это систематический подход к изучению поведения животных и людей, разработанный американским психологом Джоном Уотсоном. Он сочетает в себе элементы философии и психологической теории.

Европейская методология, применяемая в школах политической науки, — это совокупность подходов, которые носят общий характер. Именно эта особенность ограничивает их потенциал.

Американские политологи были хорошо осведомлены о недостатке европейской методологии, поэтому при разработке эмпирической политологии они оперировали не только методами психологии и социологии, но и добавили к ним естественные науки (математический анализ, статистику).

Бихевиористский подход синонимичен термину «политическое поведение». Он открыл перед политологами «непаханое поле» микропроблем в культуре, политике и социализации. Бихевиористы считают, что политика — это совокупность реальных действия настоящих людей в политической жизни.

Традиционный подход, который используют европейцы, учит их делить общество на классы и отдельные слои по какому-то определенному признаку. Американские политологи концентрируют внимание на обычном человеке, отбрасывая ярлыки социального положения.

Еще одно важное отличие американской школы политологии от европейской — прикладной характер. Политическая наука в США за довольно короткий срок стала дифференцированной и разделилась на множество направлений, вокруг которых быстро образовывались коллективы специалистов и создавались научные учреждения.

5fbcf6c023d95.jpg