Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём отличие свободы от самостоятельности? И почему запад позиционируется как "мир свободных людей", а не самостоятельных?

ОбществоПолитология+5
Максим Дробышев
  · 2,4 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 21 февр 2017

Спасибо за ответ, но кмк не очень корректно сравнивать личностный уровень в одном случае и государственный (цивилизационный) - в другом.

Более полным было бы сравнение отдельно на личностном уровне и потом - на цивилизационном.

Почти философ  · 29 окт 2020

Ответ давно имеется.,, Дали мне свободу.Что я с ней делать буду?,,Вот и решай самостоятельно.А есть ли эта свобода хоть в какой-нибудь стране? Даже в диких племенах имеются свои табу-уже не свобода.

Обычный жидорептилоид  · 21 февр 2017
начну издалека. Прописной истиной является то, что в каждом человеке (в каждой личности) нет ничего внутреннего; есть только привнесённое извне. в детстве ребёнок слепо доверяет матери, верит каждому её слову, затем начинается расползание: кому-то веришь, кому-то нет. и так личность собирает информацию об окружающем мире. Чаще всего в детстве личность принимает на веру... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 21 февр 2017

Под свободой в первую очередь подразумевается свобода личности. А "самостоятельным миром" (независимым от внешнего мира) в истории скорее был СССР, в котором эта самая свобода личности всячески подавлялась.

Спасибо за ответ, но кмк не очень корректно сравнивать личностный уровень в одном случае и государственный (цивилиз... Читать дальше