В чём отличия между ИП и самозанятыми?

Юридические вопросыИпСамозанятость
Анонимный вопрос
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 19 мар 2020  · moneymakerfactory.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо дать определения, кто такие ИП и самозанятые граждане.

Итак, ИП (индивидуальный предприниматель) − это, согласно статье 11 Налогового кодекса РФ, физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, главы фермерского хозяйства.

Самозанятые граждане − это физические лица, работающие на себя, получающие доход от своей деятельности, не имея при этом ни работодателя, ни наемных сотрудников.

Важно! В законе от 27,11,2018 № 422-ФЗ вместо слова «самозанятые» применяется термин «налогоплательщики налога на профессиональный доход».

Основные различия между ИП и самозанятыми:

1. Регистрация
Для регистрации ИП необходимо собрать пакет документов и обратиться в налоговую инспекцию с заявлением.
Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) можно через приложение на официальном сайте Федеральной Налоговой службы «Мой налог».

2. Территория деятельности
ИП могут заниматься предпринимательской деятельностью на всей территории России.
Самозанятые − только там, где введен НПД. В 2020 году − это 23 региона.

3. Годовые лимиты доходов
Для ИП на общей системе налогообложения, ЕСХН, ЕНВД лимита нет. Могут зарабатывать любые суммы.
Для ИП на патентной системе налогообложения − 60,0 млн. руб.
Для ИП на упрощенной системе налогообложение − 150.0 млн. руб. (ст. 346 НК РФ).

Для самозанятых лимит − 2,4 млн. руб.
В случае превышения лимитов ИП обязано выбрать другой налоговый режим, самозанятым − чтобы продолжить работать, надо регистрировать ИП.

4. Отчетность
ИП (кроме выбравших патентную систему налогообложения) обязаны сдавать отчетность.
Самозанятым налоговые декларации сдавать не нужно.

Еще несколько важных дополнений: ИП является налоговым агентом, а НПД - нет, ИП на НПД остается налоговым агентом; зарегистрироваться НПД всегда можно было в любом регионе РФ; ИП почти всегда нужна касса, у НПД она в телефоне.

Боже, какой кривой язык! Вообще ничего не понятно - море сокращений, каких-то сложных оборотов и сокращениям. Честно - не понял ничего, кроме того, что автору надо было набрать побольше "букав".

Скажите, пожалуйста, если я с ИП на УСН перейду на НПД, но ИП при этом не закрою, то я:

  1. Обязательные отчисления как ИП платить перестаю

  2. Ежегодную декларацию как ИП продолжаю сдавать, даже если как ИП не работал.

Верно?

Invergordon Dauljavichus, страховые взносы платить перестаёте. Декларацию сдавать не нужно, вся отчётность идёт через приложение "Мой налог".

Могу ли я арендовать бутик в ТК будучи самозанятым?

Алексей Журавлев, да, если арендуете площадь для осуществляемы деятельности самозанятых:

  • оказание репетиторских услуг;
  • воспитание детей по найму (няни);
  • парикмахерский и маникюрный сервис на дому;
  • услуги швеи частным образом;
  • выращивание овощей и фруктов и их продажа;
  • услуги фотографа;
  • выпечка тортов на заказ на дому;
  • услуги такси (перевозка пассажиров и грузов) без проведения официального оформления;
  • копирайтерские услуги, удаленная работа на профессиональных интернет-площадках;
  • журналистика, если человек не имеет официального оформления в организации;
  • услуги массажиста, не занятого в медицинских учреждениях;
  • услуги ювелира;
  • услуги по ремонту бытовой и компьютерной техники;
  • сдача собственной недвижимости в наем;
  • организация и проведение праздников и торжеств;
  • юридические услуги, оказываемые частным образом;
  • услуги бухгалтера, ведущего основную деятельность на дому.
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 9 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова