В чём отличия темных улунов от светлых ?

Анонимный вопрос
  · 875
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · teaworkshop.ru

Если отвечать одной фразой, то разница между ними в степени ферментации. Тёмные Улуны — сильноферментированные, светлые — слабоферментированные. Степень ферментации влияет на вкусоароматические особенности Улунов и их воздействие. Если приводить примеры, то самый популярный светлый Улун в России — это Улун из Аньси Те Гуань Инь «Богиня Милосердия», а среди тёмных — Улун из Уишань Да Хун Пао «Большой Красный Халат». Их довольно просто отличить визуально, одни будут насыщенного зелёного цвета, а другие тёмного, близкого к черному.

Улуны разные.jpg

Вот можете сравнить их визуально.

Если вкратце, то так :)

Приятных чаепитий!

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Редактор Telegram-канала о чае и чайной культуре  · tele.click/aboutea
Улун - это технология приготовления чайного листа. Технология светлого улуна предполагает многократно мятые чайные листья и сферическую скрутку - на выходе получаются легко узнаваемые шарики от светлых до ярко-зеленых тонов. Чай имеет светлый , с разными оттенками желтого, настой и часто устойчив к проливам, то есть одна порция сухого листа может... Читать далее
Комментировать ответ…
Мария1,2K
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь...
Улун является полуферментированным чаем, который занимает промежуточное положение между зеленым и черным. Цвет будет зависеть от ферментации: светлый слабо ферментированный, а темный - сильнее. Также различают по скрутке, у темных улунов она продольная, лист будто смят по длине и напоминает колбаску. Светлые улуны чаще скручены поперечно, в шарики... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как у Земли появилась Луна?

Луна появилась в результате столкновения двух планет - Протоземли и Тейи: https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_ударного_формирования_Луны .

А вот ссылки на безграмотные материалы, даже собственного изготовления  (вроде той, что в вашем "ответе"), - это очень плохо.

Прочитать ещё 1 ответ

Как отличить настоящий лунный камень от подделки?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Настоящий камень отражает синий оттенок не больше , чем на 15 градусов.

Он не нагревается в руке, как подделка. Искусственный камень выглядит ярче.

Натуральный камень по ощущением похож на шёлк.

В воде цвет натурального камня становится насыщенным,спустя пару часов, подделка цвет не изменит.

1 июля 2018  · 10,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему у Азулы из "Легенды об Аанге" голубое пламя, а у всех остальных огненных магов, собственно, оранжевое?

Badgeress1,8K
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада...

Георгий, позвольте ввести вас в краткий курс химии.

Дело в том, что цвет пламени зависит от того, что горит.

Если в горящем предмете содержится натрий (Na)  - пламя будет  жёлто-оранжевым.

Медь(Cu) и фосфор(P) придаёт пламени зелёный цвет,  литий(Li) и  кальций(Ca) делают пламя красным.

Калий(K) при горении даёт пламя фиолетового цвета.

Голубым пламя делается от сгорания угарного газа.

Получается, что Азула жёг угарный газ, а все остальные - натрий. Такие дела.

(поправьте меня, если я ошиблась в химии)

23 марта 2017  · 1,5 K

В чем различие между фантастикой и фэнтэзи?

Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук...

Извините за трюизм, но я начну с того, что вся литература пишется о человеке. Фантастика посвящена человеку в радикально новых ситуациях, которые возникают все чаще, поскольку наши представления о мире постоянно корректируются и совершенствуются, и одновременно растут технические возможности цивилизации. Фэнтези, напротив, имеет дело с неизменными архетипами. Т.е., в конечном счете, фантастика повествует о том, как мы вынуждены меняться (зачастую трудно и мучительно), а фэнтези - о том, как мы остаемся людьми.

23 июня 2017  · 1,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как отличить темного джедая от светлого?

Эксперт широкого профиля. Телега для связи - @VladoniPeperoni

Присядь и послушай, мой юный падаван. Джедай использует Силу для знания и защиты, а не для атаки. Понять это нужно тебе. Философия джедаев в отречении от эмоций, мой юный друг. Любая привязанность, сильное чувство может затуманить разум твой, что к темной стороне ведет.

Темные джедаи же - ситхи, живут в эмоциях и борьбе, черпают силу свою они в страстях и гневе. Борьба в их понимании и есть развитие: слабый должен или сражаться и становиться сильным, или умереть, уступив место сильным. Таков их путь )

24 ноября  · < 100