В чём по вашему заключается счастье?

Анонимный вопрос  ·  
7,2 K
Сергей Шамов  ·  3,7K
Пользователь TheQuestion

Философия давно дала счастью точное определение. Счастьем называется состояние отсутствия каких-либо проблем. Точнее, субъективное ощущение отсутствия проблем. При этом человек может просто не знать об имеющихся проблемах. Или не считать что-то проблемой. По-настоящему счастливы могут быть только дураки. Нормальные люди обычно заморачиваются по всякой фигне. И это мешает им быть счастливыми большую часть времени. Они ощущают счастье в те редкие минуты, которые каким-то чудом оказались свободны от их обычных заморочек.

Некто Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Это о том же. Когда проблем в семье нет, это всегда выглядит одинаково. А вот когда проблемы есть, тогда они переплетаются в сложный узор, который образует собой уникальную картину несчастья.

9 марта 2019  ·  1,8 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 9 ответов
Alex Serg  ·  2,3K
Кмк, счастье это состояние эйфории у человека, когда он осознаёт, что либо то, к чему он стремился и о чём мечтал, вот-вот осуществиться со стапроцентной уверенностью, либо случится нежданная удача, опять же, наиболее выгодная для него, о которой он даже не мог мечтать. И эта эйфория чуть не у каждого вызывается разным, кому-то ощутить ответ на поцелуй, кому-то взять... Читать далее
8 марта 2019  ·  202

я, вообще-то знаю что такое счастье, я не спрашивал определения и причин возникновения, вопрос другой был, ты не ответил .

Комментировать ответ...
Видеоответы
Как пить текилу правильно с солью?

Посмотреть

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

Узнать

Как написать смс для оформления цифрового пропуска?

Открыть

Как пережить смерть близкого человека?

Посмотреть

Можно ли аирподс подключить к андроид?

Узнать

Какие симптомы коронавируса у человека?

Открыть

Что такое VPN и для чего он нужен?

Посмотреть

Как испечь кекс в микроволновке?

Узнать

Какую кофемашину лучше выбрать для дома?

Открыть

Чем кормить козу?

Посмотреть

Какие нужны документы для прописки в квартиру собственника?

Узнать

Как помочь окружающей среде? Как помочь Земле, экологии? Что можно делать каждый день или просто сделать глобально? Что помогает?

Открыть

Советы психолога: что делать, если ребёнок не хочет ходить в садик?

Посмотреть

Как подключить джойстик к xbox 360?

Узнать

Сколько литров молока дает в день коза?

Открыть

Как быстро снять старые обои со стен?

Посмотреть

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

Узнать

Зачем качать мышцы тазового дна?

Открыть

У меня ВИЧ. Умру ли я? И если да, то сколько у меня осталось времени?

Посмотреть

Как приручить лошадь?

Узнать

Как создать настольную игру?

Открыть

Как отучить кошку грызть комнатные растения?

Посмотреть

Как убрать жир над коленями, какие есть упражнения?

Узнать

Для чего нужен блютуз в iqos?

Открыть

"К счастью нужно относиться как к побочному эффекту ("милости свыше"), например, от достижения цели. Как только мы фокусируемся на самом счастье - мы теряем его". С.Жижек

"Если понимать счастье как отсутствие проблем, то самым "счастливым" придётся признать покойника. Следовательно, счастье не в беспроблемности". А.В.Суворов (психолог)

15 мая 2019  ·  164
Комментировать ответ...
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? Если да, что приносит вам счастье? Семья, работа, вера в Бога? Или то, что может сделать вас счастливым, еще впереди — окончание школы, новая должность или новая машина? Многие люди в какой-то мере испытывают счастье, когда достигают намеченной цели или получают желаемое. Но сколько длится такое счастье? Обычно недолго, и это оби... Читать далее
17 июня 2019  ·  137
Комментировать ответ...
Реклама
Илья  ·  15
Аэродинамика, философия
Счастье заключается в ощущении течения жизни в правильную сторону.  Когда жизнь течет в ту сторону, в которую человек считает правильным. Когда в ней происходят такие события, которые и должны по его мнению происходить. При этом вовсе не обязательно в жизни не должно быть проблем. Пламенный революционер Че Гевара сидит в пещере полуголодный и босой у костра с друзьями-ре... Читать далее
14 мая 2019  ·  111
Комментировать ответ...
Ни в чём не заключается. Наоборот, переживать состояние счастья значит ничего не хотеть, от всего быть отвязанным, быть выше всего наполнения жизни. Поэтому в минуты счастья чаще всего возникает ощущение полёта: ты будто на птичьей высоте скользишь над жизнью, с её заморочками и подачками, и над собственной ролью в её балагане. Опыт счастья показывает что всё, чего ты... Читать далее
12 марта 2019  ·  105
Комментировать ответ...
Лично для меня счастье заключается в самореализации. Под самореализацией я подразумеваю процесс - здесь уже он у каждого свой. Например не стать хозяйкой модного дома, а учредить свой модный дом, занять авторитетное место в соответствующей нише, регулярно устраивать вот такие мероприятия, выходить в свет вот по такому поводу (или без), делать вот это, осуществлять шаги... Читать далее
8 марта 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
кола  ·  1,8K
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать
Счастье  для меня  скорее всего в предвкушении,  в ожидании предстоящего : впереди маячит  поездка или  перелет на самолете   в какое-то место, в котором будет  очень интересно и приятно  проводить время. Это  новое : ощущения , знания ,знакомства. Даже просто мысли об этом   уже  счастье .Это основное. Проблем   много и решать их  не хочется , хочется просто уехать от... Читать далее
27 июня 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.
В самом  Слове "Счастье" заключено определение этого понятия - С Частью,  я получил свою Часть,  мне выпала  хорошая доля,  я счастлив.   Считается, что в глубокой древности, когда кто-то рождался в семье, по  обычаю пекли хлеб. В дом приглашали гостей и хлеб делили на части.  Новорожденному тоже выделяли свою долю, часть. Считалось, что с этого  момента он живет «с... Читать далее
8 марта 2019  ·  < 100
дело в сравнении   до  и после до того  как ты  чувствовал  себя    "плохо" и    "очень плохо" когда  ты... Читать дальше
Комментировать ответ...
Евгения Bş  ·  156
Психолог

Очень грамотно разобрали данную тему в видео из конференции TED

https://youtu.be/7xo5zdbuFKY

Рекомендую к просмотру.

Ещё есть несколько новых экспериментов в которых доказывают, что благодарность делает нас более счастливыми.

8 марта 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если бы счастье стало главной денежной валютой, то кем бы вы тогда вследствие этого работали?

Руководитель филиала digital-агентства Uralmedias. Эффективное продвижение...

То о чем Вы спрашиваете, работает по подобному принципу уже сейчас, и на протяжении многих веков.

Дело в том, что валюта, которая используется в современном мире, является лишь инструментом получения Вашего потенциального счастья. А следовательно является лишь промежуточным звеном в процессе быть-создавать-получать.

Та концепция которую подразумеваете Вы - исключает посредничество между Вашей деятельностью и Вашим ощущением счастья. Но и эта модель уже существует и зависит от Вашего настроя и восприятия, и счастье в ней является не результатом, а процессом деятельности.

При Вашем подходе, существует надежда исключить промежуточный этап использования инструмента (денег) за результат деятельности, и ответственность за его использование.

Может показаться что при модели мира, когда счастье - есть плата за деятельность, Вы всегда будете счастливы. Но это может послужить заблуждением, при вере в которое, появиться порицание действующей системы, которая существует потому, что само счастье, является уникальным показателем для каждого человека на Земле и невозможно создать единую плату для каждого.

Стоит задуматься, не являются ли мысли о подобной концепции бытия - подсознательной попыткой оправдать отсутствие предполагаемого счастья в Вашей собственной жизни.

1 апреля  ·  < 100

Что я могу сделать для того, чтобы человек стал счастливее, будь это близкий или же незнакомец?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

Думаю, заметить его и ясно дать ему это понять. Что вы - свидетель его жизни, что он вам не безразличен, пусть на очень краткое время. И что в этом замечании вам интересен именно он, а не ваши прекрасные/ужасные фантазии о нём.

И что, замечая, его реального, - вы относитесь к нему с уважением. И к себе.

• - У вас нечаянно вышел, мне кажется, проективный вопрос. Отвечающие, как и я, будут раскрывать СВОЁ представление о счастье. Но... Да. Думаю, то, что написал, это правдаа именно о том, что универсально в силах делать один человек для счастья какого-то другого человека, знакомого или незнакомца...
Прочитать ещё 2 ответа

Что лучше — дешевое счастье или возвышенные страдания?

кола  ·  1,8K
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать

Счастье не бывает дешевым.  Но  если  оно вам досталось даром  , цените  его. Это большая  драгоценность и оно не будет у вас  вечно. Не зря  его сравнивают с птицей.Кстати  как вы относитесь  к  поговорке  " дуракам  счастье"?

27 мая 2019  ·  127
Прочитать ещё 3 ответа

В чем заключается самая большая радость в жизни?

рок-музыкант, певец, автор песен, основатель и лидер панк-группы «Инфекция»

Это любая мелочь может быть, совершенно не зависит от «глобальности» какого-то события. Песню классную написал, с Викой классно время провели, книжку классную прочел, мысль забавная пришла. Любая мелочь: солнечный денек, лето вот не кончается никак, кажется, что оно так будет вечно, я даже не хочу думать, что оно закончится, например, а когда придет другое время, я буду радоваться тому, что все изменилось. То есть это зависит от данного конкретного момента.

Эти мелочи в конце концов становятся глобальным тобой. Как ты мир воспринимаешь, таким ты и становишься. Умеешь радоваться мелочам, маленьким деталям, маленьким моментам, то это становится тобой. И это накопление идет очень быстро, просто нужно научиться это делать, а это самый сложный момент. Надо научиться не реагировать на раздражающие факторы, искушения. Искушение позлиться, ненависть, злоба, злопамятность. Это нужно исключить. Потому что даже если человек сделал тебе плохо, и ты будешь держать на него злобу, это будет разрушать только тебя. Этот человек уже давно забыл об этом, ему совершенно наплевать, то есть ему от твоей злобы… никак. А ты будешь разрушаться, будешь становится хилым, чахлым и в конце концом станешь параноиком, больным, а возможно и хуже. 

Всё как снежный ком растет. Так же если в другую сторону развернуться и начать собирать звёздочки разные с небосклона — раз, и корзиночка-то собралась.

Прочитать ещё 2 ответа

Чем надо пожертвовать ради счастья?

студент, музыкант

По какой-то причине мне было предложено ответить на этот вопрос. Постараюсь что-нибудь сформулировать. 

Для начала замечу о своем недавнем опыте знакомства с трудами известного мизантропа и любителя поглумиться над недалеким человечеством Артура Шопенгауэра. Он считает, что счастье вообще сильно переоценено и навязанное мнение о том, что надо и необходимо искать этого счастья, приводит ко множеству разочарований, сгубленным жизням и прочим неприятностям. Поэтому вместо этого он предлагает альтернативу - избегать несчастий в своей жизни. Т.е. развивать свою самостоятельность и самодостаточность, как в плане мыслей и суждений, так и денежном плане, т.к. деньги могут быть определенным эквивалентом гарантий безопасности и безоблачности в жизни. Отвечая на вопрос с точки его точки зрения - ради счастья стоит отказаться от погони за счастьем.

Относительно недавно ознакомился с экспериментом, проведенным обществом реконструкторов, которые воссоздали славянский двор и хозяйство XIII века и предложили прожить там человеку в одиночестве (не считая домашних животных) в течении шести месяцев. В своем отчете приблизительно на пятый месяц доброволец рассказывал, как у него замедлились мысли, стало отпадать множество словесных конструкций и что он вошел в один темп со своими делами. "Когда у меня возникало беспокойство, я молол муку, брал яйца, пек лепешки, запивал их отваром из ягод, укладывался у печи, завернувшись в тулуп и засыпал с мыслью, что нет на свете сейчас человека счастливее", - вот такая примерная цитата этого человека. Ради счастья стоит отказаться от всего, кроме насущных дел? Тоже вариант.

Можно приводить множество примеров и мыслей. Стоит ли? Единственное, что я могу сказать от себя, это то, что почти все в своей жизни можно изменить. Избавиться от мучающих обязанностей или пересмотреть позиции, которые приводили к неприятным последствиям. Что-то, да можно поменять. Хотя я бы на своем месте не стал бы слушать себя в вопросах достижения счастья)

21 мая 2016  ·  272
Прочитать ещё 12 ответов