Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём практическая польза глажки одежды?Не наблюдаете ли вы это занятие нерациональным?

ОбществоОбщественное мнениеЭстетика
Елисей Обломов
  · 12,4 K

Не люблю гладить одежду, но глажу, так как на ощупь приятнее и с эстетической точки зрения выглядит куда лучше на теле, чем мятая. Особенно касается блузок, рубашек, футболок.

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 17 мая 2016

Давно глажу только рубашки и брюки, некоторые платья. Потому что джинсы, футболки, кофты и постельное белье после глажки ничего не приобретают. 

Кстати, с точки зрения гигиены постельное белье вообще гладить нельзя, ибо оно хуже выполняет свою основную функцию по впитыванию пота.

небогата умишком  · 17 мая 2016

Абсолютно иррациональное я считаю! Пока жила с мамой, не задумывалась и гладила все подряд. Но как только стала жить самостоятельно, уже через месяц стало жаль времени потраченного. Отпаривание оставшихся в живых после стирки клещей, считаю мифом.

Единственное, я бы гладила только рубашки, одежду из тонких и мнущихся тканей. Трикотаж, махровые полотенца и постельное белье обойдутся.

Коммерсант, исследователь  · 17 мая 2016
Практической пользы никакой. Я наблюдаю это нерациональным. Можно, конечно, предположить, что размер вещи, ее фасон и то, как она висит на вас — все определяется в выглаженном состоянии, иначе говоря — мятая шмотка висит и смотрится не так, как задумано. Но мы гладим одежду, потому что выглаженная одежда — это правильно, так исторически сложилось. Это как раз тот... Читать далее

Практическая польза есть! Попробуйте сложить в шкаф глаженое постельное белье и мятое. Разница в объемах огромная.

Еще ряд предметов одежды лучше смотрятся выглаженными, вроде рубашек.

Всё остальное гладить смысла не вижу, это да.

правильно не надо гладить да и стирать тоже только время тратить
Студентка  · 17 мая 2016
Наблюдаю это занятие не рациональным. Не один год хожу в мятом в обычные дни, утюг беру в руки только в "парадные дни". Почему бы не позволить себе эту роскошь?  На самом деле всем наплевать. Разве что находиться повод проявить высокомерие по отношению к Вам. Не плохой тест на проверку мало знакомого человека. Но вот какая штука, если мне 25+, и я, например, приду в... Читать далее
Копирайтерша, руководительница городского литературного объединения, золотой человек  · 17 мая 2016
Есть гигиеническая функция: высокая температура при глажке убивает бактерии, с уничтожением которых не справилось моющее средство. Когда стирали мылом, было очень актуально. Правда, стиральные порошки сейчас уже очень ядрёные и вроде справляются, но как дополнительное средство для успокоения нервов ипохондриков глажка вполне годится. Свежеиспечённые бабушки, например... Читать далее

У глажки есть один неоспоримый плюс, кроме придания формы/вида одежды; это обеззараживание под дейстивием температуры. Бактерии, грибок вряд ли выживут после пары проходов утюгом. Даже пеленки детям после стирки в обязательном порядке рекомендуется их гладить.