В чём психология людей, которые любят ссориться и провоцировать ссору?

Психология
Юлия Кирилкина
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы говорите именно о ссоре? То есть о ценности для человека конфликта как такового, а не конфликта как способа выяснения отношений и установления совместной истины?

Конфликт как способ выяснения отношений и установления совместной истины - вполне адекватная форма поведения. Он может быть разной степени жёсткости, но у него есть цель, для достижения которой он затевается и по достижении которой автоматически прекращается.

Если же для человека важна ссора ради ссоры - то есть взаимный обмен негативом без явной цели - то сие просто производное истероидной психики, следствие эмоционального голода. Для истерика важно быть на сцене, получать эмоции зрителя и отдавать свои, - а какие это эмоции, положительные или отрицательные, ему (ей) не важно.

Умирающий от жажды будет хлестать воду даже из лужи, а не искать колодец и не пытаясь эту воду продезинфицировать ) Поэтому, если Вы становитесь жертвой эмоционального вампира, который (ая) постоянно втягивает Вас в ссоры без явного повода - скорее всего, у него (неё) просто эмоциональный голод, который таким образом удовлетворяется...