Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём психология людей, которые любят ссориться и провоцировать ссору?

Психология
Юлия Кирилкина
  · 87,9 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы говорите именно о ссоре? То есть о ценности для человека конфликта как такового, а не конфликта как способа выяснения отношений и установления совместной истины?

Конфликт как способ выяснения отношений и установления совместной истины - вполне адекватная форма поведения. Он может быть разной степени жёсткости, но у него есть цель, для достижения которой он затевается и по достижении которой автоматически прекращается. 

Если же для человека важна ссора ради ссоры - то есть взаимный обмен негативом без явной цели - то сие просто производное истероидной психики, следствие эмоционального голода. Для истерика важно быть на сцене, получать эмоции зрителя и отдавать свои, - а какие это эмоции, положительные или отрицательные, ему (ей) не важно. 

Умирающий от жажды будет хлестать воду даже из лужи, а не искать колодец и не пытаясь эту воду продезинфицировать ) Поэтому, если Вы становитесь жертвой эмоционального вампира, который (ая) постоянно втягивает Вас в ссоры без явного повода - скорее всего, у него (неё) просто эмоциональный голод, который таким образом удовлетворяется...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Да, именно это я и имею в виду. В последнее время в жизни часто встречаются люди, которым просто необходимо с... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 авг 2020
Часто это люди, которым удавалось и нравится "побеждать" соперников. Или чувствовать свою силу и власть. Или по крайней мере, думать, что они победители. То есть, ссора ради того, чтобы почувствовать себя значимой личностью. И с другой стороны - страх оказаться "вторым". Есть еще группа людей, кто любит задирать других и провоцировать на ссору: это люди, которые... Читать далее

Я полностью согласна с автором

Женщина. 2 высших образования.   · 1 нояб 2021
Внутренний конфликт самим с собой. Зависть, неоцененность их с детства, непризнанный гений в их мышлении, завышенная самооценка родителями ребенка,а во взрослой жизни -"нарцис", догма жизни его родителей в семье, неприятие уровня социализации других людей, выше по статусу (не должность) образования, интеллекта. Чувство превосходства над другими, если другой слаб. И многое другое.
Первый
Мне 51 год.Работаю уборщицей в детской поликлинике.Мужа и детей нет.С молодости верую в...  · 2 февр 2020

Я полностью согласна с автором.Можно конфликтовать тогда,когда мирно вопрос не разрешить,но при этом человеку хочется поскорее выйти из конфликта.А бывают скандальные люди,которые от конфликта получают настоящее удовольствие.С такими людьми стараюсь не сталкиваться,уклоняюсь от конфликтов с ними.

Анонимный ответ19 декабря 2020
Как бы я тот кто любит провоцировать людей. Скорее я просто люблю выводить людей из себя, а сам отвечаю коротко и нагло. Мне жизнь надоела, я всегда был в центре внимания, как и в учёбе, так и в спорте я один из лучши в школе и это начинает меня бесить. Короче говоря, мне просто скучно Если хотите узнать какой я человек то вот вам ответ. Я жестокий, самовольный, жалкий... Читать далее
Ну вопрос был "в чем психология людей...?" Вы перечислили что вы делаете, но не объяснили в чем причина такого... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 29 дек 2020
Тут надо разделять людей, некоторые любят мозги выносить, им я не знаю в кайф что ли, выбешивать человека. Другие же могут это делать неосознанно. Просто человек может быть слишком дотошный, либо стремится достучаться до чего то. Сам того не понимая доводя свою половинку, после чего и доводиться самому. При этом не кто из них по факту не любит ссориться. Ну, а по... Читать далее

Лично я получаю удовлетворение первобытных охотничьих инстинктов. Найти жертву, нащупать больные точки и очень сильно на них надавить. После победы в споре появляется чувство победы и расслабления.

эффект бумеранга еще никто не отменял подрастут твои дети и получишь а можети раньше Бог даст

Просто это энергетические вампиры, у них энергии не хватает, вот задача спровоцировать другого на выброс этой энергии, путем выхода из себя при конфликте.
Совместные покупки. Расскажем, как экономить покупая.  · 10 дек 2020  · ufamama.ru
Я так понимаю, вы не о конфликте, как таковом (конфликт - нормальная, неизбежная часть жизнь, потому что у всех свои интересы), а о ссоре как способе решения возникшего противоречия. Причины могут быть разными. 1. Человек не умеет решать конфликты иначе, чем через жесткое столкновение. Способов выяснить отношение и даже сообщить неприятные вещи об оппоненте -... Читать далее
Приглашаем в наш интернет-магазин за покупками! Ufamama.ru - вместе дешевле!Перейти на ufamama.ru/SP/Purchase/All
Первый

Это образ жизни.Они без ссор не могут.Но и жизнь их коротка.Постоянно на нервах.Я это знаю не по наслышке.У меня муж был такой.День без ссоры Причем не со мной даром прожит