В чём разница использования RGB и CMYK?

ТехнологииДизайн+3
Григорий Родбел
Технолог по цвету, художественный редактор, цветокорректор издательского отдела Государств...  · 14 нояб 2021
Разница в использованном устройстве вывода изображения, это если коротко.
Тут главное усвоить, что - как RGB, так и CMYK-ов огромное множество:- каждый монитор, каждый принтер каждая печатная машина имеют свои индивидуальные параметры RGB или CMYK - они аппаратно зависимы.
Поэтому использование цифровыми моделями представления цветом Дизайнерами, художниками, фотографами, должно быть осмысленным.
Помимо жестко привязанных к конкретному устройству профиля RGB, в конце прошлого века придумали и создали абстрактные цветовые пространства RGB - это рабочие пространства редактирования - они не привязаны к конкретному устройству и служат для обработки и передачи изображений.
Примеры таких цветовых моделей: - sRGB, adobeRGB, ProPhotoRGB, eciRGB и другие.
Использование RGB для пользователей имеет несколько правил для получения предсказуемого результата у других пользователей, которым он планирует передавать свою работу:- побеспокоиться и выставить в операционной системе профиль своего монитора. Тут выбор только из двух вариантов - получение профиля аппаратной калибровкой либо заводской профиль от производителя монитора. И если идёт работа в профиле отличном от sRGB, то необходимо внедрять профиль в файл изображения.
Использование CMYK для пользователя гораздо ответственней, ведь тот кто конвертирует в CMYK полностью отвечает за "Цвет и контраст" на отпечатке - т. е. выбор профиля CMYK должен полностью соответствовать конкретной технологии, материалам и даже погоде (я не шучу) Хотя сейчас приняты меры по стандартизации в отрасли, например ГОСТ 54766 - 2011 "Контроль процесса изготовления цифровых файлов, растровых цветоделений, пробных и тиражных оттисков". Стандартизированные профиля CMYK соответствующие этому ГОСТ можно скачать с сайта Европейской инициативы по цвету Но вариантов и там много, а цена ошибки в выборе - стоимость запоротого тиража.
Использование пользователем профилей RGB и CMYK в целях цветокоррекции - можно просто присвоить "левый" профиль, но который визуально дает "приятную" картинку, затем конвертировать в своё рабочее пространство редактирования - из этого приёма "выросла" цветокоррекция видео, там используются LUT профиля, эту технологию используют инстаграм и иже с ним (там это скрывается под названием "фильтры"). Так же можно использовать каналы из другой цветовой модели, например черный канал CMYK наложить на RGB изображение или красный канал RGB на CMYK локально на лицо. Пользователь тут ничем ограничен, только здравым смыслом (любое изменение изображения - это потеря информации) и своей фантазией - главное на выходе изображение должно быть конвертировано в нужный RGB или CMYK.