В чём разница между акциями, облигациями и ПИФами?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Анонимный вопрос
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах   · 7 сент 2021
Александра, здравствуйте!
Выбор инструмента зависит от суммы, которую вы готовы вложить, и от того, в какой степени вы хотите участвовать в процессе.
Простые акции подходят, если вы хотите зарабатывать на колебаниях цены: покупать дешевле и продавать дороже. Привилегированные также дают первоочередное право получения дивидендов: вам выплатят причитающуюся сумму, даже если компания работает в убыток.
Доходность акций каждой компании отличается, поэтому нужно сравнивать и текущие значения, и динамику.
Облигация — это долговая ценная бумага. Вы даёте деньги в долг компании и получаете прибыль в виде купонного дохода. По многим облигациям дата погашения известна заранее.
Минус облигаций в том, что при банкротстве компании вы можете ничего не получить, потому что долги выплачиваются в таком порядке: банки, государство, держатели облигаций, держатели акций. Доходность ЦБ разных компаний тоже нужно сравнивать. Кроме того, проведите анализ компании, посмотрите её места в рейтингах, изучите финансовые результаты за несколько лет, почитайте публикации в СМИ.
ПИФ — это коллективная форма инвестиций. Вы доверяете управляющей компании проводить сделки от вашего имени. Вам принадлежит доля в имуществе фонда, соответствующая размеру пая. Прибыль фонда распределяется между пайщиками пропорционально размеру их долей.
У одной УК может быть несколько ПИФов с разной доходностью и степенью риска. Прежде чем инвестировать, изучите их все.
Типы ПИФов по условиям покупки и продажи паёв:
  1. Открытые. Пай можно купить или продать в любое время.
  2. Интервальные. Купля-продажа происходит в заранее обозначенные сроки, и инвестор знает, в какие акции и облигации будут вложены средства.
  3. Закрытые. У компании нет обязательства выкупать паи, пока не истечёт срок действия договора доверительного управления.
Вам нужно определиться с целью инвестирования и соотношением рисков и доходности, а потом выбирать из конкретных акций, облигаций или ПИФов. Надёжнее диверсифицировать портфель, чтобы уменьшить риски.