Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между Богом и Господом?

РелигияБог+2
Petrov Dumitru
  · 794
Русский, Гражданин СССР, пенсионер  · 4 нояб 2021
Бог = Отец = Учитель = Наставник = Друг = Товарищ
Господь = Рабовладелец и Надзиратель= ГОСПОДИН(!!!) - здесь "РАБ" в современном его значении и понимании.
Исус Иванович Христос НЕ НАЗЫВАЛ Бога - "Господь"! Только Отец Небесный!!!
Я полагаю, что в древности "раб" имел другое значение:
Раб = Ра + б(ыть)! Ра = Бог = Солнце = Свет! А значит, - Богу (Ра) БЫТЬ!!!
Но земные РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ=ПАРАЗИТЫ подменили Истинное значение понятия "Раб" - и МЫ стали их рабами.
Я слова "господь" и "господин" НЕ ПРИМЕНЯЮ НИГДЕ и НИКОГДА!
Пенсионер, интересны вопросы религии, психологии, политики.  · 22 окт 2021
Не припомню, чтоб была где-то использована фраза - Господь-Творец, обычно говорят о Боге-Творце. Следовательно в теологии под богом подразумевается творец мира, то есть некая сущность создавшая наш мир. Впрочем, поставленный вопрос, на мой взгляд, является крайне малозначимым, потому как само творение или создание мира какой-либо сознающей себя (самостной) сущностью... Читать далее
Темы касающиеся здоровья, нравственности и религии.   · 22 окт 2021
Бог, является наивысшей духовной личностью. Слово Господь идёт от слова господин. Господином может быть кто угодно. Так называли вельмож и других высокопоставленных людей имеющих высокий статус. Господом называли Иисуса Христа, тем самым подчеркавая его непростое происхождение.
Лучший
Христианская апологетика.  · 22 окт 2021
Это синонимичные обращения к Творцу. Господь - значит "господин" и подразумевает, что для человека является благом жить по воле (заповедям) Творца.
Анонимный ответ19 октября 2021
Разница в названии. Звуковые варианты. У Бога много имён, только часть имён Он открыл человечеству. Также и на разных языках эти слова по-разному звучат.
Не ваше дело!  · 22 окт 2021
Странный вопрос! И то и другое плод фантазии древних невежественных людей, не имевших ни малейшего понятия не только о строении вселенной, но даже о том, почему с неба идёт дождь! Вопрос откровенно глупый!
В книге Библии Бытие сказано такая же последовательность, как и учёные описывают эволюция! Более праведные люди... Читать дальше
На пути познания Бога. Увлекаюсь всем понемногу. Считаю что во всем должна быть гармония...  · 22 окт 2021
БОГ — в религиозных верованиях сверхъестественное существо, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром ("всемогущество"). Евреи издавна считали столь священным и таинственным имя Иеговы, что страшились произносить оное и употребляли в своих книгах вместо Иегова слово: Адонаи, т.е. Владыка. Соответственно у нас перевели Господь, и я всегда встречаю... Читать далее