В чём разница между гедонизмом и гуманизмом ?

ПсихологияОбщество+5
Дима Тельцов
Учащийся, интересующийся философией и историей  · 3 июл 2017

Гедонизм - это философское течение, провозглашающее наслаждение целью жизни.

А гуманизм - это

1) Философия нового времени, стремившаяся освободить человеческую личность от феодального и церковного гнета, "человечность"

И 2) идея любви к человечеству, ценность человеческой жизни и вообще доброта ко всему живому (гуманность)

Мне кажется, что сравнивать их, это как сравнивать холодное с фиолетовым.