В чём разница между Homo sapiens и Homo sapiens sapiens?

ИсторияБиология
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 нояб 2017

Зависит от систематики. В Homo sapiens sapiens, например, Homo - это род, первый sapiens - вид, второй sapiens - подвид, соответственно.

То есть, одни антропологи считают, что современный человек и, допустим, неандерталец - это разные виды (Дробышевский вообще готов неандертальцев в отдельный род выделить). Тогда наш вид - это просто Homo sapiens (а неандерталец - просто Homo neanderthalensis). Но чтобы отличить современного человека от древних представителей нашего вида, современного можно повторно назвать умником - Homo sapiens sapiens. Здесь второе sapiens говорит, что речь именно о современном представителе нашего вида, а не о кроманьонцах каких-нибудь, которых назовут, например, Homo sapiens fossilis - человек разумный ископаемый.

А есть альтернативное мнение. Что раз уж кроманьонцы могли скрещиваться с неандертальцами и денисовцами, то это все - один вид. Тогда и мы (и, возможно, кроманьонцы) - это Homo sapiens sapiens, а неандертальцы - это Homo sapiens neanderthalensis, а не просто Homo neanderthalensis.

PS. Надеюсь, что ничего не напутал в деталях.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 25 нояб 2017

Homo sapiens sapiens - это подвид вида Homo sapiens. Ещё был Homo sapiens idaltu. Некоторые даже неандертальцев с родезийцами потносят к сапиенсам, но это сейчас уже не слишком популярная точка зрения.