Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл бытия?

ФилософияЖизнь+3
Анонимный вопрос
Практическая философия
  · 7,7 K
На Кью задали 8 похожих вопросов
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 2 мар 2023
Только из неполноты Бытия Абсолют/Великая Пустота может констатировать своë собственное существование и осознавать себя (Я есть!). Можно ли это вынужденное (по-другому для Абсолюта быть не может) самоосознание считать смыслом? — наверное, нет. 
Ответ — смысла нет. Есть безальтернативная данность, от которой, судя по всему, даже отказаться нельзя. Но, прожить можно по-разному. 
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель. Помогу найти дело жизни, обрести уверенность...  · 1 мар 2023  · wapp.click/79513201746
Бытие само по себе не имеет никакого смысла, смысл есть только для тех, кто это бытие осмысляет. У кого-то смысл - в умении наслаждаться жизнью, у кого-то смысл - в неустанных попытках изменить это бытие, у кого-то смысл - в получении знания об этом бытии. "И старость, и опыт ведут заодно К последнему часу, когда суждено Понять после долгих забот и мученья, Что в жизни... Читать далее
Найти дело жизни. Уверенность. Самооценка. Самопроектирование. Персональный коучПерейти на t.me/martyncoach
Бытие само по себе не имеет никакого смысла и это суть, Господь сказал: "Я тот, кто есть" и в этом ответ. 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 апр 2022
"А что природа делает без нас?"
Выходит, что смысл бытия в самом, это вопрошающем. В том, чтоб появился он, могущий по достоинству оценить благодать божьего мира. Испытывающий блаженство не спросит, по что ему оно - ему будет не до вопросов. Вопрос указывает на недосыт вопрошающего. А потому не спрашивай, по ком звонит колокол, ибо истина в том, что у тебя болит голова. 
Да мне тоже близка мысль, о том что этот мир существует только для нас и ради нас , а всё что нас окружает без... Читать дальше
Я кризисный, практический психолог, РЕМ, КТ, коуч и др. Основа моей работы КОМПЛЕКСНЫЙ и...  · 26 мар 2023  · brynhanna.com
Смысл бытия в том, что бы быть, что бы искать в чем смысл бытия. Здесь, на земле- получать опыт пребывания на земле, испытывать чувства и эмоции, радоваться, любить и страдать.Принимать все это с благодарностью и наслаждением. В меня сейчас полетят стрелы. Конечно горе, утраты и потери нас убивают, но это , возможно , тоже часть смысла и опыта. Ведь есть страны, где не... Читать далее
Подписывайтесь на мой телеграмканал, я открыта для общения.Перейти на t.me/+I1mU181Od8FhZjEy
Интересно, а у вас есть знания по этому вопросу, непосредственно из Библии? Выдавать желаемое за действительное... Читать дальше
Два десятка годиков ветра носили по северам, да по пустыням. По образованию геофизик, по...  · 3 дек 2022
Ну, здрасте) В бытие есть смысл? Да ладно) Расскажите про смысл бытия, когда вам останется год бытия) Все суета и нелепое мельтешение лекарств-врачей-написание завещаний) Бытие и есть смысл. Пока мы существуем - мы и есть бытие) Ни секундой позже.
Живу в провинции, пишу с ошибками, читаю по слогам.   · 9 июн 2022
В бытии нет смысла. Бытие это то, что просто ЕСТЬ.  Смысл в нём появляется,  когда есть  материя, высокоразвитая материя, которая МЫСЛИТ.  Смысл это именно от мысли. И пока этого нет, то и смысла никакого быть не может.
1 эксперт согласен
Ответ совершенно верный с точки зрения философии, ведь тут не согласиться просто невозможно: пока существует... Читать дальше
Философия, вольный художник, Странница  · 9 дек 2022
Смысл Бытия  в самом Битие, и больше ни в чём. Всё остальное лишь шелуха чтобы скрыть от нас это. Для чего это уже вопрос другой и нам сие недоступно…
Рабочий,увлекаюсь словом  · 31 мар 2022
Смысл бытия только в одном, вернуть украденный рай. Апокалипсис - а пока любовь искали, пришествием сами исходились, кто не понимает кто мы такие? Для нас смысл - жить совестью, а вернёт его тот , кто этот мир сотворил и кому иерархии позволяют нечистого распознать на земле и от кого мысли приходят. Он нас лишил Человеческого тела, и сделал жалким подобием. Посмотрю... Читать далее
Психолог-консультант, глубинный распаковщик, эмпат, системный аналитик. Вы можете найти...  · 30 мар 2022
В том, чтобы перестать искать ответы и жить, наслаждаясь и удивляясь тому, кому удивительно бытие и само его существование.
Без бытия было бы по-другому.
Исследователь структуры Судьбы. Консультирую.  · 25 нояб 2021
В реализации себя в различных сферах: реализовать себя в физическом мире как личность, как родитель, реализовать себя в сообществе. Но в последствии появится возможность реализовать себя и в духовном мире. Это так сказать по сути. В этом проявляется предопределенность бытия, а вот в какой образ это все будет облечено зависит от человека - это его свободный выбор. Это... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
В чем смысл бытия? — 2 ответа, задан 
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 24 мая 2021  · dzen.ru/igorbon55

Смысл бытия или конечная цель бытия (ведь смыл это нечто, что бывает только целиком) — состоятся, исполниться, пребыть. Или расцвести (если использовать метафору Иисуса). Вместе с тем, как существуют люди, не достигшие расцвета, так есть и страны, расцвет которых не случился. П. Чаадаев о России: мы растем, но не созреваем. Но у России есть многообещающее будущее.

"Сократические беседы"Перейти на zen.yandex.ru/igorbon55
В чем смысл бытия? — 8 ответов, задан 
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 4 янв 2022
Смысл подразумевает сознательно поставленную цель, то есть сознание. У неживой природы нет сознания, значит, нет и никакой цели, она просто такая, как она есть. У животного есть цель - поесть, поспать, вообще выжить, но нет смысла, потому что оно не может ответить, для чего ему выживать, оно просто следует инстинкту. И только человек, как существо, наделенное избытком разума, может ставить себе цели, несводимые к выживанию - это и есть смысл, но он не один на всех, их много.
В чем смысл бытия? — 2 ответа, задан 
У меня есть цели в жизни и я в них вкладываюсь. Одна из них это Колизей спора. Культура...  · 31 мая 2021

Житие бытие твое или чьё? Бытие мироздания не удел субъективного смысла. Все что рукотворно имеет смысл, остальном можно только строить потуги и если бог даст получишь эврику, далее закатаешь в суждения и возможно что-то изобретешь.

Рад Вашему вниманию. С уважением и наилучшими пожеланиями!Перейти на yandex.ru/q/profile/1gchtg4kwxx90hujyq244bx3wm
В чем смысл бытия? — 8 ответов, задан 
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 19 дек 2021
Вопрос, как я его понимаю, это жизнь человека на нашей Земле, в период ее проживания. Человек приходит в этот мир, чтобы учиться изменяться, познавать, а это значить совершенствоваться. Совершенствующий человек признает одинаково и тело, и душу, дух и каждому отдает должное. Пренебрежение чем-нибудь есть ошибка, которая в свое время должна быть исправлена. Совершенствующий проходит Путь до совершенства который называется Жизнь!!! Познающий человек---человек который познает себя из Нутри---свое внутренние. Свое Внутренние---Самосность! Самосность присуща только индивидумому! "Изучайте себя,"---ибо каковы мы, таков и мир. Если мы мелочны, завистливы, тщеславны, жадны---то же самое мы создадим и вокруг себя, таким же будет общество, в котором мы живем. "...Самопознание---начало мудрости, и следовательно---начало изменения или обновления. С уважением.
В чём смысл бытия? — 13 ответов, задан 
IT, сметное дело, теория и практика Йоги  · 28 окт 2021
Поскольку мы все смертные, то и цель одна - продолжение жизни. Если все умрем, то и бытия никакого не будет.
Вопрос только в каком виде будет эта жизнь: в нищите или благоденствии.
В чём смысл бытия? — 13 ответов, задан 
Инженер, писатель, пенсионер, церковный сторож. Пятнадцать книжек на "Литресе". Готов...  · 28 окт 2021
Все стремится к единому, познаешь это Единое, узнаешь и смысл. Правда, до Него далековато...:))
Кстати, если мне не изменяет память, ученые еще пятьдесят лет назад доказали антропонаправленность развития мира. В общем, Он -- есть, потому что мир вокруг "сшит" очень и очень тонко, но вот узнать Его смыслы... Может быть, после Страшного Суда?
В чём смысл бытия? — 13 ответов, задан 
По образованию техник по автоматизации, ВК: /fiz_bio_hrono  · 28 окт 2021
Смысл жизни может быть везде своим. Скажем для отдельного человека - смысл в достижении какой-либо цели, на основании выбранного направления исходя из своих особенностей: чувств, увлечений, склонностей. У каждого индивидуума он свой. Мы сами задаем смысл жизни, то ради чего нам жить.
Если говорить с позиции всего мироздания, то вероятнее всего смысл, а точнее сущность заключается в том, чтобы развиваться, совершенствоваться, тем самым обеспечить существование. Это подтверждает то, что весь мир находится в непрерывном движении и даже в кажущемся неподвижном макрообъекте, происходит непрерывное взаимодействие молекул, которое обеспечивает существование объекта. При этом изменчивость, постоянное развитие природы, цивилизации так же подтверждает это. Хорошо демонстрируют данную точку зрения эволюционные стадии Вселенной: космическая (с момента БВ и дальнейшее формирование космоса) - планетарная (появление форм и дальнейшее их развитие, в частности биологических) - появление разумных индивидуумов, цивилизации - технологическая (технологии изменяют цивилизацию, обеспечивают дальнейшее развитие и выживание) - и т.д. Гипотетически можно допустить дальнейшее объединение ВЦ, преобразование космоса и полное изменение природы разумных форм:)
То есть сама жизнь с позиции физики - результат процесса игры взаимодействий материи, в которой одна её часть приобрела свойство запоминать вероятности появления удач и неудач в предыдущих раундах этой игры, повышая тем самым свой шанс на существование в последующих раундах..
В итоге, для того чтобы жить - надо поддерживать существование на необходимом уровне, а развитие (эволюция) необходимы для преодоления опасностей, ограниченности чего-либо, чтобы выжить. Так например, бактерии могут стать устойчивыми к антибиотикам. В этом и смысл всего.
Стремление к развитию, обеспечению существования изначально закладывается природой, например, инстинкты самосохранения.
В чём смысл бытия? — 13 ответов, задан 
Продвижение идей из книг Анастасии Новых "Сенсей", " Аллатра".  · 28 окт 2021
Смысл жизни человека - осознать свою духовную природу. Почувствовать наличие у себя души и наладить с ней устойчивую связь. Укрепляясь духовно, в итоге человек обретает второе рождение, становится ангелом, разрывает цепь реинкарнаций, обретает жизнь вечную.
Рассуждениями и полемикой этот вопрос не прояснить. Только самостоятельная внутренняя работа сможет дать верный ответ.
В чём смысл бытия? — 13 ответов, задан 
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом, но стал просто пенсионером. По...  · 28 окт 2021
На этот вопрос нет конкретного ответа. Несмотря на то, что такой вопрос возникает в какой-то форме у любого человека, ответа на него нет. Возможно ответ появится у нас во время смерти, когда в умирающем мозге всплывёт воспоминание о старушке, которую в детстве перевели через дорогу или собаке, которую не задавил вовремя претормозив. Можно отделаться высокопарными фразами о долге, родине, детях, Боге, но жизнь намного проще чем мы о ней думаем. Пару лет назад я был в Питере и зашёл в Казанский собор. Увидел, что у женщины на спине загорелась от свечки косынка. Подбежал и сбил пламя. Она даже ничего не поняла, а я пошёл дальше. Может это и было смыслом моего бытия.
В чём смысл бытия? — 13 ответов, задан 
Зачем и как жить? Кто такой человек? Зачем я здесь и почему? На эти и подобные вопросы я...  · 28 окт 2021
  1. Для начала в том, чтобы страстно захотеть его найти.
  2. Не прекращая ни на секунду поисков, чудом все же его найти.
  3. Потом узнав где находится этот смысл, найти к нему верный путь.
  4. Встать на этот путь и идти, не сбиваясь с дороги и преодолевая все тяготы с помощью первого пункта.
  5. Дойдя до конца и получив желаемое повторять с первого пункта.