В чём смысл комментариев в соцсетях типа «напиши это под 5 фото или умрёшь», неужели это приносит кому-то определённую выгоду?

Маша Черницкая
  · 14,4 K
Человек от и для искусства.

Ребята, мне ещё в 1987 такие бумажные письма приходили. Смысл в том, что это письмо несчастья. У человека происходит психологический слом от того, что если он перешлет эту дурь друзьям, то его посчитают идиотом, а если не перешлёт, то с ним случиться несчастие. Избавляйтесь от "друзей", посылающих такие письма.

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа

Эта игра существует со времен ICQ. Нужно было отправить сообщения с определенным текстом определенному количеству человек, а если этого не сделаешь, то произойдет что-то страшное.

Верить, конечно, этому не стоит. Просто кому-то хочется поразвлекаться, а другие на это ведутся, в основном люди, поддающиеся влиянию, как правило, это дети.

так а в чем смысл рассылки? ответ не очень полезный

Комментировать ответ…
Web/UI дизайнер, фотограф, блогер, студент
Никогда этого не понимал, но думаю тут причина вполне очевидная. Хотя нет, причины даже две, первая, это люди, которые хотят просто повеселиться. Они отправляют подобный комментарий в какой-нибудь глупый паблик, основная аудитория которого, дети и просто наблюдают за тем, как их комментарий сначала расходится по постам этого сообщества, а потом... Читать далее
8 октября 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Strategist. Scholar & Educator, Social Psychology mentor (Coursera, Wesleyan)
Нет, выгоды эти штуки не приносят. По крайней мере, не напрямую. Ритуальные формы коммуникации, или - ритуалы - обычно не несут пользу определённому участнику коммуникации.  Ведь их цель намного шире! Задача ритуала - в синхронизации и усилении социальной системы в целом. Говоря проще, данные процессы существуют не для передачи информации, и не для... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Опишите событие в вашей жизни, когда вам стало ясно наверняка, что Бог есть?

Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.

Я так или иначе всегда верил, надеялся, что Бог существует. Иногда вера частично пропадает и я становлюсь де-факто атеистом, как сейчас к примеру.)

Но всё же, был у меня в жизни один показательный случай. Как-то раз мы с другом, идя по улице, обсуждали проблему наличия зла в мира, почему оно существует, почему Бог не вмешивается никогда и так далее. Ну так вот, идём, обсуждаем и я говорю : "Да, мне тоже кажется странным и непонятным, что Он никогда не вмешивается." За 3 секунды буквально за полметра от нас, а то и меньше, на огромной скорости проносится автомобиль, врезавшись в стену. Если бы он нас на такой скорости снёс, думаю, сейчас бы я этот текст не писал.

Конечно, согласно теории вероятности, это могла быть чисто случайность и не более. Исключать нельзя. Но мне кажется, это что-то большее.

Потом даже шутили, мол Бог в этот момент сказал : "От теперь пускай попробует сказать, что я не вмешиваюсь, ей богу" =D

28 мая 2019  · 3,5 K
Прочитать ещё 16 ответов

Какие книги вам настолько понравились, что вы не можете не посоветовать их окружающим? О чем они, в двух словах?

Студентка с надеждой на большое будущее

Джек Лондон "Мартин Иден".

Помню, что после прочтения этого романа, мне хотелось кричать на весь мир: "ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ПРОЧИТАТЬ!". Сюжет этой книги безукоризненный, ничего лишнего, всё как и должно быть, читается на одном дыхание. С одной стороны роман вдохновляет и завораживает, а с другой разочаровывает лицемерным обществом и заставляет задуматься о многом после прочитанного. Потрясающая пища для ума!

В двух словах о сюжете: главный герой Мартин Иден, простой морячок без особого образования, попадает в общество буржуазии.  Их богатство, знания о политики, экономики, литературе, их высокопарные речи производят на него желание быть одним из них. К тому же, главный герой влюбляется в девушку из состоятельной буржуазной семьи и любовь его окрыляет. Под впечатлением от общества высших классов и влюбленности в "чистое неземное создание" он решается на самосовершенствование во что бы то ни стало. Но пройдя через многое и достигнув желаемого, герой разочаровывается почти во всём, что его так вдохновляло.

Этот роман стоит взять на вооружение, если Вам хочется почитать что-нибудь о становление личности, самосовершенствование, борьбе против общества, любви, как чувство светлое и окрыляющее, но, несомненно, каждый увидит для себя что-то своё.

Прочитать ещё 36 ответов

Если бездомный, ответил, что лучше умрет, чем когда-нибудь будет работать, как бы Вы охарактеризовали его выбор (это все же обстоятельство или принцип)?

Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot

А так, словно у этого бездомного прошлый мир с его систематикой рухнул и он не желает к нему возвращаться. Когда-то он от того мира работы и деятельности ушёл в сторону своего поломничества к бездомному образу жизни. Он помнит все те причины, которые побудили его перестать искать выходы, стремиться занять своё место в конкурентной борьбе корпоративной культуры и тд.

Это принципы обиженного человека. Он запомнил тот системный мир таким, как изнасилованная женщина запомнила навсегда лик насильника. И лучше он будет бродяжничать, побираться, искать хлеб в помойках и спать в подъездах, чем пробираться путём борьбы через тот мир, в который он уже перестал верить.

24 апреля  · 1,8 K
Прочитать ещё 12 ответов

Если человек в соцсетях всегда использует картинки вместо своих фото, подразумевает ли это те или иные психологические проблемы?

гештальт-психолог

Нет, не обязательно. То, что человек вместо своего фото использует картинки, может говорить, например, о том, что он просто не хочет показывать свое фото неизвестно, кому. Или о том, что он ассоциирует себя с изображениями, которыми заменяет свои фотографии. Или что он хочет создать в соцсетях определенный художественный образ себя. И это скорее про креативность, чем про проблемы.

Прочитать ещё 15 ответов

Если бы вы могли пользоваться лишь одной социальной сетью, какой ресурс вы бы выбрали? Почему?

Контент продюсер в Яндекс.Практикум

vkontakte. это единственная сеть, которая содержит весь требуемый функционал - текстовые посты (фейсбук, твиттер), видео (ютуб), картинки (пинтерест), музыка (ласт фм). плюс там можно найти всех друзей с фейсбук.

22 января 2016  · 3,2 K
Прочитать ещё 11 ответов