В чём смысл сказки про голого короля?

Одеждами для человека являются его представления о себе, своих делах и полезности для окружающих людей. Частенько даже глава семьи, руководитель организации сам о себе и с помощью подхалимов создаёт субкультурную языковую сферу о своих достоинствах, которая как призма искривляет отношения. Поэтому после ухода такого «короля» люди очищаются критикой в его адрес. В СССР такие процедуры были через каждые 5-10 лет, если больше, то даже убивали или держали в состоянии хронической болезни.
Николай Мигашкин,
Инженер, художник, дизайнер, кандидат наук. Дипломант выставок живописи и литературных...  · 30 авг 2022
Смысл сказки в том, что нередко люди бездумно и некритично следуют за устоявшимся мнением, поддаваясь стадному чувству даже вопреки очевидному.  Психологический опыт: группу лиц в отсутствии испытуемого подговаривают назвать, скажем, зелёную салфетку синей, и часто испытуемый соглашается с ними, доверяя им больше, чем своему зрению. Противоположный смысл у выражения: "Вся рота идёт не в ногу, один подпоручик идёт в ногу". Здесь идея в том, что одиночка всегда неправ.
Человек, находящийся в поисках мудрости. Не на все вопросы найдутся ответы, но я...  · 27 окт 2022
Смысл в том, что обманом можно заставить поверить во что угодно. Даже сам король, на котором не было платья, убеждал себя, что оно есть, лишь бы не быть глупым. Но все и так оказались глупцами