Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл жить, если ты и так умрёшь?

ФилософияСмертьСмысл жизни
Сергей Лавров
  · 13,4 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 26 июн 2021

А на чём основана уверенность, что если не умрёшь, то появился бы какой-то особый смысл жить? Если зная что умрёшь, не можешь найти смысла, то зная, что бессмертен тем более не найдёшь.

Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 18 июл 2020
По поводу вопроса о смысле жизни написано немало философских трактатов, которые, тем не менее, не дают однозначного ответа на этот вопрос, пригодного для всех. Думаю на этот вопрос "в чем смысл жизни?" каждый должен ответить для себя сам. Однако, что можно сказать в общем: существование и неизбежность смерти не означает, что жизнь не имеет смысла! Во-первых, жизнь сама... Читать далее

Да, но после смерти, через 2 - 3 поколения о тебе совсем забудут. Так в чём смысл?

Какой бы образ жизни человек не вёл, он своим поведением, поступками воздействует на окружающий мир, порой не зная об этом. Его видят, о нём вспоминают, берут пример или осуждают, принимают решения, действия и т.д. Всё это влияет на общий «клубок» жизни. Смысл жизни человека и есть сама жизнь. Это его миссия на Земле. Душа бессмертна. Разум дан человеку для его... Читать далее
диванный богослов  · 20 июл 2020  ·
pisarevps
Мне кажется, что смысл жизни нельзя найти, если думаешь, что после смерти ничего не будет. Лично для тебя смерть всё обнулит и обессмыслит. В жизни есть смысл, только если она как-то влияет на то, что будет после смерти. Иначе, всё, что останется - искать временный смысл, временное утешение в удовольствиях. Без веры в вечность человек уподобляется бабочке-однодневке. Вот... Читать далее
Помогать людям преодолеть жизненные трудности моё призвание.  · 4 нояб 2020

Конечно, все умирают. Но вам дано время, чтобы как то проявить себя. Сделайте что то хорошее! Помогите кому-нибудь! Сделайте кого-нибудь счастливым и ваша жизнь приобретет смысл!!

повстанец бесконечности   · 19 июл 2020

величайший смысл жизни это поиски бессмертия и вечной молодости , этим многие занимались но книг осталось очень мало , так что мой смысл жизни например я написал вам ! это для меня высшая цель

Если ты станешь бессмертным то ты будешь видеть как умирают другие, ты начнёшь сходить с ума и будешь жаждить... Читать дальше