В чём состоит "широта русской души"?

ПсихологияСоциологияРоссия
Мэри Иванова
  · 1,4 K
Ответить15Уточнить
Пролетарий умственного труда.

Мне кажется это миф.

У нас много достойных иных качеств но та самая " широта души" которая культивируется в фильмах обычно выглядит так - вы делаете какую-то невероятную дичь, гадость и треплете нервы а потом пьёте и миритесь и живёте дальше. Но при этом сами не меняетесь и к людям иначе не относитесь. просто до следующей ссоры.

Это не широта. это идиотизм.

Мне вот тоже кажется,что это не "широта "души, а просто "водка дружит".

Комментировать ответ…Комментировать…
Пользователь theQ. Хожу в ясли. Писать не умею,диктую Гуглю на телефон...
Часто встречаешь выражение "широкая русская душа". Я конечно не против,а только "за" ,чтобы так оно и было. Но не льстим ли мы тут сами себе? Вот посмотришь на другие народы ,да даже не надо далеко ходить,взять тот же Кавказ, вы не встретите там брошенных стариков,или детей-сирот при живых родителях и родственниках. У нас никто не выйдет протестовать... Читать далее

Этой широты не существует. В последнее время оно даже превращается в узость.

Думаю она состоит, прежде всего, в географическом ощущении пустого простора. Живя в Европейской части России, например, затылком чувствуешь некое "Забайкалье", "Дальний Восток", "Север", "юга", и прочая (а тамошний житель, лбом - Европ.часть). Ты никогда там не побываешь, но они "есть", "мы туда продолжаемся". Это всегдашнее ощущение отсутствия у... Читать далее
Может ,современные люди "мельчать" начали из-за того,что на природе меньше бывать стали,моря,степей,тайги почти не... Читать дальше

есть по телевизору на НТВ передача  про ДНК. вот там показана вся  наша  широкая и глубинная русская душа. про какие традиционные наши ценности обычно говорят - я не могу придумать

Так объясните в чем широта русской души?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.
"широта" не всегда позитивное свойство - можно вспомнить слова одного из героев Достоевского - "широк человек, я бы сузил". На примере своих героев Достоевский показывает, как в характере русского народа соседствуют и сочетаются вещи весьма противоположные, низменные и возвышенные, святые и греховные.  Мне очень понравилось обьяснение  широты русской... Читать далее
Нам нужно возрождать наши национальные традиции. Это та, ещё дореволюционная Россия описана у Достоевского и... Читать дальше
Не скажу
> В чём состоит "широта русской души"? В чем же измеряется широта души? А так же долгота, склонение и прочие параметры?  Как и предполагалось, большинство отвечающих и комментаторов склонились к мысли, что пресловутая "широта русской души" отрицательное качество с современной "общечеловеческой"(т.е.нерусской) точки зрения. И "надо бы ее заузить". Но... Читать далее
А мне кажется,я начинаю понимать в чём широта. Вот когда начала обращать внимание,что общество наше "мельчает"... Читать дальше
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос