Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём суть раздельного сбора, если позже, на свалке, его смешивают?

ТехнологииЭкология+3
Анонимный вопрос
  · 1,9 K

Суть в том, что "хотели как лучше, а получилось как всегда". В Америке давно действует разделенный сбор отходов (бумага, пластик, стекло). В России, относительно недавно, тоже действует такой сбор, но есть различие с Американцами. В Америке, эти отдельно собранные отходы, отдельно сортируются на мусорных заводах. В России на заводах все смешивают в кучу, из-за чего встает вопрос: "А зачем тогда отдельно его собирать?". Я не знаю ответа на этот вопрос.

Вроде как собираются строить две сотни заводов, так что можно считать, народ потренировался.

Первый
руководитель экологического проекта "Собиратор", экоспикер  · 19 дек 2019  · собиратор.рф
Раздельный сбор — система, в которой материалы, пригодные к переработке, собирают на уровне квартиры и сдают отдельно от смешанных и опасных отходов (как батарейки). То есть важно отделять вторсырье (пластик, бумагу, металл, стекло и так далее) от всего остального мусора — того, что не перерабатывается (как стаканчики из-под кофе). Сегодня почти везде вторичное сырье... Читать далее
Справочник пунктов приема и утилизации вторсырья в городах России. Мы подскажем - где...  · 19 дек 2019  · makulatury.ru
Раздельный сбор это прежде всего культура, выработка определённого поведения, отношения к своим отходам, да недобросовестные операторы по вывозу отходов иногда поступают неразумно, закапывая всё на свалке, но это не повод для человека, остановиться на данной ступени развития и не пытаться расти дальше, а кто то до сих пор нужду в лифте справляет. В любом случае у человек... Читать далее
Всё великое началось с малого, всё малое может стать великимПерейти на makulatury.ru/punkti_priema

Изменить мир можно лишь начав с себя.

А переводить стрелки вовсе не сложно.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 дек 2019
Не смешивают. Если вы действительно кладете пластиковый мусор в предназначенный для него контейнер на мусорке, этот контейнер не на свалку отправляется, а на переработку. А если вы дома мусор разделили, а на мусорке все свои раздельные пакеты закинули в общий контейнер - ну так да, тогда смысла в такой сортировке нет))) Раздельный сбор - это меньше мусора на свалках... Читать далее

а где искать контейнер, предназначенный для пластика, если я живу в Волгограде?...

Студентка 3 курса факультета «Коммуникаций медиа и дизайна» НИУ ВШЭ. Официальный информаци...  · 6 авг 2018
На данный момент в России не существует отлаженной системы по переработке мусора. Всего в России 243 завода по переработке мусора, 50 заводов по сортировке мусора и всего 10 заводов, которые мусор сжигают. В то время как мусорных полигонов по стране гораздо больше, чем самих заводов. Суть раздельного сбора заключается в том, что отсортированный мусор должны вести не на... Читать далее
> По статистике, каждая 9 смерть в России связана с загрязнением воды или воздуха. Дайте пожалуйста прув на... Читать дальше
Занимаюсь подобным сбором в рамках моей семьи уже год,живем на севере (Москва)у нас забирает вторсырье эколайн. Вести так хозяйство совсем не сложно и нам это ничего не стоит,параллельно работаем над тем чтобы не покупать товары в неперерабатываемой упаковке Регулярно сталкиваюсь с высмеивание подобного моего "сортировочного" поведения окружающих,например среди моих... Читать далее

Поддерживаю вас в вашем начинании. Вы не одна.

Пикейный жилет  · 20 дек 2019
Попытки приучить население к раздельному сбору начались еще в советское время, кстати, но это быстро заглохло. В общем, "никогда этого не было, и вот опять". Это из серии: научитесь хорошо прыгать с вышки - в бассейн воды нальем. Но это не точно. Научитесь раздельно выносить мусор - будем его раздельно вывозить и перерабатывать. Но это не точно. Но даже если вдруг... Читать далее

На Западе, как и в Японии в принципе, население выдрессировывали многие годы, как правило - космическими штрафами.

Первый
IT консалтинг  · 19 дек 2019

Суть раздельного собора в том чтобы навариться на гражданах, раздельный сбор это дополнительная наценка в т.ч. более дорогие контейнеры. И чтобы потом по телевизору хвастаться регоператорам о том что мир чище сделать и т.д. А по факту - воровство.

"по факту" все зависит от собственного мышления -негативного (воровство), позитивного (влияния на жизнь других)... Читать дальше