В EVE online можно оплачивать подписку внутриигровой валютой. Как это позволяет зарабатывать разработчику?

ЭкономикаИнтернет+2
Иван Кочетков
Офисный планктон. Воннаби frontend-разработчик.  · 24 мар 2017

Прямого заработка для разработчика от данной схемы нет, как мне кажется. Здесь роль играют дополнительные факторы.

Учитывая относительную сложность самостоятельного заработка необходимой суммы ISK (внутриигровой валюты), PLEX (предмет для активации месячной подписки) с малой вероятностью сможет быть куплен неопытным игроком спустя первый месяц игры. Также с учётом ограничений для альфа-клонов (бесплатных учётных записей) заработать на первый PLEX стало куда сложнее, отсюда потенциальные платные подписчики, которым не терпится опробовать все функции игры.

Вижу три основных цели данной схемы:

  • Удержание аудитории через создание новой постоянной внутриигровой цели, достижение которой подталкивает игрока к тому или иному пути развития и заработка, добавляя интерес в игровой процесс. Также стоит отметить, что самостоятельно зарабатывать на PLEX ежемесячно - крайне непростая задача, что является лишним стимулом к объединению игроков. EVE Online - это в первую очередь социальная игра, основанная на взаимодействиях между игроками и фракциями. Без помощи других насладиться игровым процессом труднее, список доступных действий сильно ограничен.
  • Возможность заработка внутриигровой валюты игроками, которые заинтересованы в быстром получении виртуальной прибыли через донат. Данные пользователи покупают PLEX за реальные деньги и, по сути, конвертируют их в игровую валюту посредством продажи заинтересованным покупателям. Не все хотят подолгу зарабатывать игровую валюту исключительно внутриигровыми способами. CCP (компания-разработчик) таким образом легализовала торговлю игровой валютой, что является важным моментом.
  • Привлечение новых игроков. Возможность стать участником качественного глобального проекта бесплатно, оплачивая игровой процесс внутриигровыми способами - это качественная приманка для новых игроков.

Fly safe o7