Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В фильмах, когда человек задыхается (проблемы с легким), ему протыкают гортань, чтобы воздух выходил. Насколько это больно?

МедицинаКиноЗдоровье
Алексей Kash
  · 24,0 K
Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду прием пациентов в ID Clinic  · 6 июл 2020  ·
yurkuz

Здравствуйте.
Данная операция вынужденная и к нему прибегают редко. И дело связано не с лёгкими, а с повреждением дыхательных путей выше гортани - травма или асфиксия (попало в горло что-то, что закрыло просвет и воздух не может попасть дальше в лёгкие). Если бы проблема была с лёгкими, эта процедура была бы абсолютно бесполезна. И прокалывают не гортань, а несколько ниже - если проткнуть гортань, человека оставите без способности разговаривать.

Без особых знаний по технике выполнения можно серьёзно навредить человеку.

Учитывая, что человек находится на грани жизни и смерти, то болевой аспект отходит на второй план - гормональная регуляция экстренных состояний приводит к тому, что в момент выполнения операции боль воспринимается не так остро, как можно показаться на первый взгляд. Боль может лишь нарастать со временем, если не обезболивать.

Очень хорошо и наглядно этот процесс показан в фильме "Принцесса и воин", 2000 год.

Ваша обратная связь в виде 👍 либо об отметке как "лучший ответ" мотивирует!Перейти на zen.yandex.ru/yurkuz

а что прокалывают?

где именно? расскажете?

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 25 мая 2016
Так делают не только в фильмах, но и в реальной жизни. По-научному это называется трахеостомия (если протыкается в области трахеи) или крикостомия (если протыкается выше). В полевых условиях без оборудования чаще делают последнее, потому что проще, да и кровоснабжение в области перстневидного хряща (это там где кадык, чуть ниже) хуже, чем у трахеи (где еще и щитовидная... Читать далее

А что это за операция такая? Это как в фильме "Пила" что ль?