В фильмах, когда человек задыхается (проблемы с легким), ему протыкают гортань, чтобы воздух выходил. Насколько это больно?

МедицинаКиноЗдоровье
Алексей Kash
Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду прием пациентов в ID Clinic  · 6 июл 2020  ·
yurkuz

Здравствуйте.
Данная операция вынужденная и к нему прибегают редко. И дело связано не с лёгкими, а с повреждением дыхательных путей выше гортани - травма или асфиксия (попало в горло что-то, что закрыло просвет и воздух не может попасть дальше в лёгкие). Если бы проблема была с лёгкими, эта процедура была бы абсолютно бесполезна. И прокалывают не гортань, а несколько ниже - если проткнуть гортань, человека оставите без способности разговаривать.

Без особых знаний по технике выполнения можно серьёзно навредить человеку.

Учитывая, что человек находится на грани жизни и смерти, то болевой аспект отходит на второй план - гормональная регуляция экстренных состояний приводит к тому, что в момент выполнения операции боль воспринимается не так остро, как можно показаться на первый взгляд. Боль может лишь нарастать со временем, если не обезболивать.

Очень хорошо и наглядно этот процесс показан в фильме "Принцесса и воин", 2000 год.

а что прокалывают?

где именно? расскажете?