В языке есть форма «делай, пока не сделаешь», хотя правильнее было бы использовать «ни». Почему так?

Никита Мирский
  ·  
275
художник, редактор

В придаточных предложениях времени при союзе "пока" употребляется только частица "не", это языковая "формула" для обозначения какого-либо предела времени, до которого продолжается действие, устоявшаяся исторически

5 марта 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
Как увеличить продажи мебели?

Посмотреть

Как сварить ароматный кофе?

Узнать

Как сварить ароматный кофе?

Открыть

Какой жанр кино Вам нравится?

Посмотреть

Готовы ли вы учиться макияжу онлайн и насколько, вы считаете, это может быть эффективным?

Узнать

Готовы ли вы учиться макияжу онлайн и насколько, вы считаете, это может быть эффективным?

Открыть

Где лучше отдыхать на Кипре?

Посмотреть

По части 4 статьи 12.15 наказание - штраф или лишение прав?

Узнать

Могут ли за выезд на встречку лишить прав если грубых нарушений до этого не было?

Открыть

Сотрудник ГИБДД выписал протокол на имя начальника ГИБДД за пересечение сплошной линии. Грозит штраф или лишение водительских прав?

Посмотреть

Куда обратиться за помощью, когда обманывает адвокат?

Узнать

Почему морской воздух полезен?

Открыть

Что такое битрикс24?

Посмотреть

Возникает навязчивое желание рвать упырей. Но пока сыкотно и страшновато. Это нормальное психологическое состояние?

Узнать

Почему большинство людей погрязли в рутине, осознавая это, но ничего не делая для улучшения состояния своей жизни?

Открыть

Разве может быть так, что гибель человека случилась давно (около двух лет назад), а горе из-за этого накрыло только сейчас?

Посмотреть

Почему европейские женщины не делают макияж, маникюр, укладку и прически?

Узнать

Почему море соленое?

Открыть

Что лучше: поспать дополнительные 20 минут или накраситься?

Посмотреть

Чем в макияже уравновесить цветные стрелки?

Узнать

Какой макияж может быть одновременно и повседневным и на вечеринку?

Открыть

Какой макияж будет в тренде летом 2020?

Посмотреть

Какие продукты для макияжа - самые недооценённые ?

Узнать

Какие продукты для макияжа - самые недооценённые ?

Открыть

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему люди говорят на разных языках?

Татьяна  ·  192
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог

Согласно библейскому преданию, после Всемирного Потопа все люди говорили на одном языке. А потом возгордились и решили построить город Вавилон и башню до небес, чтобы увековечить себя. За это Господь сделал так, что все заговорили на разных языках, перестали друг друга понимать и не смогли продолжать строительство.
А если религию не трогать... Вот смотрите, люди живут не все вместе единой группой в 7,6 млрд человек, а отдельными группками в разных местах земного шара. Появился какой-то новый предмет, явление - нужно придумать название. Естественно, что у каждого оно будет своим. А ещё в одной местности, например, ёлка растёт - слово есть, а в другой не растёт - и слова такого никто не знает. И даже если даже название было замствовано, оно не останется в первоначальной форме - изменится в связи с особенностями местного наречия, иногда до не узнаваемости.

10 ноября 2018  ·  7,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему в русском языке так много исключений, не легче ли было бы их подчинить правилам?

К.ф.н., лингвист, доцент журфака МГУ

Фактически во всех языках есть правила, используемые при фиксации орфографии, и исключения из этих правил. Это естественные процессы, поскольку любая речевая практика отличается от академической нормы.

И в русском языке таких исключений ничуть не больше, чем в других языках. Постоянные разговоры о том, что наш язык особенно сложный, — это просто очередная попытка выразить свою культурную самобытность и исключительность.

Вообще мы сейчас живем по языковому своду правил 1956 года. Это нелепо и неправильно, поскольку язык — живой организм. Он постоянно меняется, а за последние полвека язык и вовсе растерял всю свою грамматическую жесткость и бескомпромиссность. Напротив, язык становится все более подвижным и способным к изменениям. Появилось даже целое направление в искусстве, сделавшее отклонение от языковых норм своим художественным методом (орфо-арт). В этом смысле теперь, когда многое в языке уже можно, исключения зачастую выглядят странно: почему бы их действительно не вписать в правила?

А то приходится все время студентам говорить «это просто надо запомнить». Например, почему я не могу сказать правильную с точки зрения словообразования фразу «я побежу свою слабость». Ведь «одержу победу» или «смогу победить», которые нам предлагает исключение взамен, отличаются по смыслу. Но свод правил не меняется — во многом из-за косности науки, но ещё из-за того, что ученые просто не могут договориться. Так что корпорация исследователей и преподавателей русского языка должна повиниться: мы задолжали носителям языка реформы.

Многие мои коллеги со мной не согласятся, но будем считать, что мой ответ — затравка для широкой дискуссии.

18 марта 2015  ·  452

Почему в русском языке есть недостаточные глаголы и почему бы для них не придумать дополнительные формы, лишающие их этих оков?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

На самом деле не всё так просто. Да, есть несколько таких глаголов. Язык -- живая система, люди говорят так, как им удобно, как кажется благозвучно.

Придумывать тоже особо и не нужно. Глагол "победить" имеет форму единственного числа будущего времени. Озвучу её в конце, чтобы возмущение отсрочить на потом.

Если не нравится, то придумывать то кто должен? Почему не придумать -- давайте придумаем. Норму живого языка устанавливают не ученые, а люди, народ в целом. Ученые фиксируют нормы, изучают историю, объясняют норму.

И не бейте меня, я не придумал, я лишь подумал, вспомнил и проверил. Да, устаревшее, но форма есть, а то, что устаревшее, можно поразмыслить почему. Мне понравилась версия о том, что хвалиться своей гипотетической победой в единственном числе долго в нашем обществе считалось неэтичным. "Мы победим" -- хорошо. А "я одержу победу" -- слишком самонадеянно, гордо. Поэтому, возможно, не употреблялось и потихоньку забылось.

Победить -- я побежду.

Есть хороший ресурс по русскому языку -- Национальный корпус русского языка. Это и есть огромная база данных фиксирующая нормы русского языка.

Вот пруф: ruscorpora.ru

Умея много не ожидать от будущего, зная свои силы и возможности, я побежду, в конечном счете ― это ясно. [Г. С. Эфрон. Дневники. Т. 2 (1941-1943)]

Сказал Господь владыке моему: будь по правую руку мою, пока побежду врагов твоих. [Л. Н. Толстой. Соединение и перевод четырех Евангелий (1902)]

Когда Он увидит мое искреннее и твердое желание исцеления от душевного расслабления, мою теплую молитву о том, тогда скажет мне: возьми одр твой и ходи, ― и я встану с одра сердечного расслабления и пойду, то есть, удобно ― по благодати Его ― побежду все страсти и совершу всякую добродетель. [Иоанн Кронштадтский. Мысли христианина о покаянии и Св. Причащении (1860-1880)]

Я теку на брань и побежду; хощу, да по прибытии моем в Киев, когда сердца народные упоеваться будут радостию, ― хощу, да первый, кто поздравит меня с победой, ― будет прелестная София. [В. Т. Нарежный. Славенские вечера (1809)]

Ни что же успеет враг на него, и сын беззакония не приложит озлобитый его, изсеку от лица его враги его, и ненавидящии его побежду». [А. И. Богданов. Описание Санкт-Петербурга (1751)]

Бывало ли так, что вам говорили: «Не делай этого», а вы плевали на их слова и делали, но получалось хорошо?

Эксперт по всем вопросам

Продал квартиру, купил биткоины по 600 долларов полтора года назад.

Битки до сих пор лежат, несмотря на падение до $ 6 000, но все равно в бешеном плюсе (профит в 10 раз минимум) 

Немного пожалел, что по $ 20 000 не продал, но будет еще и по $ 100 тысяч, и по $ 500 тысяч. Так что торопись, закупайся пока дешево.

13 февраля 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 6 ответов

Что было бы, если бы не было сослагательного наклонения?

Den Pavlatov  ·  234
организатор спортивных мероприятий

Если бы не было сослагательного наклонения, то не было бы и вашего вопроса)))000)0)))0)00))0)0000)))0)))))))00)0))00))стосорак))нуже))00)))00

8 октября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ