В южном полушарии зима называется летом, а лето зимой? Или названия те же, а смысл противоположный (зима - тёплое время года, лето - холодное).?

Марина Субмарина
  ·  
14,9 K
Я отвечу на вопрос.

Александр Беляев. Человек-амфибия

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

"МОРСКОЙ ДЬЯВОЛ"

''Наступила душная январская ночь аргентинского лета. ''

140 символов - это мой бич=]

4 мая 2017  ·  1,7 K

Ставлю класс!

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Дмитрий Салов  ·  1,8K
Путешественник, журналист, писатель  ·  vk.com/traveltune
Верен второй вариант. Определение зимы из словаря Ожегова: Зима, -ы, вин. "зиму", мн. ч. "зимы", "зим", "зимам", жен. р. Самое холодное время года, следующее за осенью и предшествующее весне. И из Википедии: Зима́ — одно из четырёх времён года, между осенью и весной. Основной признак этого времени года — устойчивая низкая температура, во многих районах Земли выпадает и... Читать далее
4 мая 2017  ·  414
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...

До начала эпохи кругосветных плаваний и открытия
мореплавателями множества территорий богатых флорой и фауной Европейские страны были нищими, не очень процветающими государствами.
Куда бы представители этих государств не приплывали, там они огнём и мечом подавляли сопротивление местных народов. Разделяли их на враждующие группы, стравливали их, продавали им своё оружие и пока те воевали, они вывозили всё что можно задаром или за смешные деньги. Помните, как первооткрыватели Америки меняли копеечные бусы на золото.
Для объективности нужно сказать, что были и положительные моменты. Например, строили города, дороги и другие блага цивилизации. Правда, думаю, что это они конечно делали для своей комфортной жизни, а не для аборигенов.
Я так думаю. А Вы?

15 мая  ·  14,9 K
Прочитать ещё 15 ответов

В какой части света дети испытывают нужду в тёплой одежде? Например, в свитерах.

Anna Purna  ·  5
Эксперт по благотворительности и волонтерству

В Северной части Индии, в Непале, в Тибете. Там зимой бывают довольно низкие температуры, особенно ночью, а стоимость одежды, особенно шерстяной весьма высока для местных жителей. Кроме того, и с теплой обувью у них тоже проблемы.

21 ноября 2015  ·  < 100

В северном полушарии Солнце подходит к зениту к середине июня, но самые теплые месяцы - июль и август, почему так?

по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное...

Рискну только высказать предположение. Это происходит потому, что существует тепловая инерция. Воздух не нагревается солнечными лучами непосредственно, ведь он прозрачный. Солнечные лучи нагревают поверхность планеты, а уже о поверхности нагревается воздух.

Так получается, что Планета накапливает тепло в себе, а только потом делится этим теплом с атмосферой. И в июле-августе, когда Солнце уже поднимается не так высоко, а световой день сократился на час, Планета еще отдает накопленное тепло (при хорошей погоде, разумеется). Что-то похожее можно наблюдать и в течение погожего дня: ночью становится холодно через некоторое время после заката, а утром теплеет только через некоторое время после восхода.

Аналогично, самый темный месяц - декабрь, а самый холодный - февраль.

В детстве нас учили, что "зимой идёт снег", "летом жара" и т.д.. Должна ли погода быть столь нормированной на самом деле?

Михаил Реутин  ·  5,2K
врач-педиатр

Большинство того, чему учат ребёнка -- это утрированные факты. Проблема в том, что многие факты закладываются как истина. И люди верят, что летом жарко, зимой холодно, в Африке жарко, на Севере холодно и т.д. Если человек живёт в месте с резко контитнентальным климатом, то миф про зиму-лето у него так и останется. Но если это Якутия, то он узнает, что и на Севере может быть жара. А если в других местах -- может узнать, что бывают зимы без мороза.

А вот то, что в Африке есть высокогорные и весьма холодные районы, вызовет удивление у большинства взрослых, хоть и не противоречит их знаниям :)

2 сентября 2018  ·  < 100

Если люди, которые держатся за руки, встанут на экваторе в разных полушариях, то будет ли у одного из них лето, а у другого - зима?

Время года зависит от положения планеты на орбите, максимум, что можно получить на экваторе - разницу во времени, то есть оказаться в разных часовых поясах. Есть на Земле место, где к северу от экватора будет -11 по UTC, а к югу +14 UTC, таким образом разница во времени для этой парочки составит 25 часов. Правда, место это находится в океане.

7 января  ·  326
Прочитать ещё 2 ответа