В каких направлениях кинологии можно развиваться профессионально и реализоваться?

КинологияРабота и карьера
Маир Ахполов
Кинолог, инструктор по дрессировке собак, помощник судьи в защитном разделе (фигурант)...  · 17 сент 2021  · dressirovka70.ru
Направлений масса.
Это может быть спортивно - прикладная дрессировка собак. Вы можете быть проводником, инструктором, помощником, фигурантом, экспертом по рабочим качествам. Можете готовить собак по спортивным нормативам или же просто заниматься бытовой дрессировкой.
Вы можете пойти на службу в органы в кинологическую службу. В зависимости от подразделения и занимаемой должности Вы можете подготавливать собак или проводников для выполнения СБЗ разной сложности. Начиная от содержания и ухода за служебными собаками, если Вы вожатый. И заканчивая организацией кинологической службы, если Вы начальник.
Вы можете стать заводчиком, иметь свой питомник, улучшать выбранную Вами породу, занимаясь её разведением. Так же, можно приуспеть в экспертизе экстерьера собак, если Вы сдадите на соответствующую квалификацию . Принимать участие в выставках, выставлять своих или чужих собак, если Вы хендлер.
И как всегда и везде, Вам никто не запрещает совмещать эти роли, в той или иной мере.
Согласна с Вами полностью.