В каких рецептах и от каких болезней есть указания по применению ягоды вороний глаз?

МедицинаНутрициология+2
Юрий Макиенко
Сертифицированный фитооздоровитель. Диплом НАНМ и опора на принципы доказательной...  · 3 авг 2022  ·
lydia_herbalist
Здравствуйте, Юрий! Благодарю за интересный вопрос. Я отвечу на него исходя из позиций современного травничества, которое работает с опорой на доказательность и ставит на первое место безопасность использования.

Вороний глаз четырёхлистный
(Paris quadrifolia L.) — ядовитое растение, которое не является фармакопейным и не используется в официальной медицине.
В народной медицине вороний глаз в специфических дозировках применяют при самом широком спектре заболеваний от мигрени и заживления ран до болезней сердца и лёгких, однако я категорически не рекомендую использовать его: риск превышает туманную вероятность пользы. Тем более, что для любого из этих заболеваний можно и целесообразно подобрать иную, гораздо более подходящую и безопасную форму терапии: и в сфере официальной медицины, и в фитооздоровлении.
Применение вороньего глаза может привести к тяжёлым последствиям для здоровья и летальному исходу даже после малых дозировок. Ядовиты абсолютно все части вороньего глаза из-за алкалоидов, гликозида паридина и сапонина паристифина.
Ягоды дают поражение сердца и уменьшение тонуса сосудов, листья и корневища приводят к поражениям центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта и почек. Это выражается в жжении во рту и животе из-за раздражения слизистой, тошноте, рвоте, поносе, угнетении сердечной деятельности, снижении артериального давления, нарушении дыхания, судорогах.
Разумеется, у нас всех на слуху знаменитое "Всё есть яд и всё есть лекарство, главное — дозировка", но вороний глаз — всё-таки другая история за счёт сочетания действующих химических веществ. Об этом растении нет подробных и надёжных медицинских исследований, и из него не создавали официальные лекарственные препараты.
Поэтому это растение лучше на практике не использовать — во-первых, особо незачем, во-вторых, много рисков запутаться с дозировкой и получить нежелательные, болезненные и опасные побочные эффекты. Плюс вороний глаз попросту отвратителен на вкус, поэтому случаи отравления обычно выпадают на намеренное, но неосторожное самолечение. Всему есть более безопасная и рабочая альтернатива.
Берегите здоровье.
Список литературы:
  1. Ефремов А.П. Ядовитые растения и грибы средней полосы России: Справочник. М.: Фитон XXI, 2019.
  2. Мазнев Н.И. Высокоэффективные лекарственные растения. Энциклопедия. М. : Эксмо, 2012.
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 18 февр 2022  ·
id
Вороний глаз входит в число сильных волшебных трав Русской травнической традиции. Но самостоятельно её не применяем!
Пенсионер. Искатель истины. Высшее техническое. ВиК (ВЗИСИ).   · 19 февр 2022
Так и не смог получить конкретный ответ на поставленный мною вопрос. Лет 15-20 тому назад в какой - то справочной литературе мне попадался цепепт применения ягоды вороний глаз - но потом сколько не искал - так и не нашёл. Помню только что рецепт от серьёзной болезни, но какой - не могу вспомнить. Просьба -если не знаете -не отписывайтесь общими фразами.