В каких случаях деньги являются товаром?

ЭкономикаДеньги
Анонимный вопрос
Расширяю свой кругозор.  · 20 февр 2019

Если рассматривать деньги не как физическое понятие (например, купюры, монеты), а как философскую концепцию, то деньги есть специфический товар, который является всеобщим эквивалентом рыночных отношений.

Как это есть на практике: например, в банковской сфере деньги являются товаром, когда банк выдаёт кредиты физическим и юридическим лицам (кредитор даёт деньги и получает их обратно с прибылью); также деньги выступают товаром во вкладах физических лиц. В давние времена, когда процветало ростовщичество, в этой сфере деятельности деньги тоже выступали в качестве товара (ростовщик дает в долг, а человек возвращает деньги с процентами).

А если рассмотреть деньги с точки зрения понятия физического, овеществлённого, то деньги могут быть товаром в случае, если коллекционер покупает древние монеты или купюры, например.