Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких случаях лучше слушать Flac-формат вместо MP3?

Музыка
Марк Кириченко
  · 19,4 K
Услуги населению  · 9 окт 2016

В случае наличия хорошей звуковой карты и наушников/колонок. Звуковая карта тысяч от пяти, столько же за уши, например. Можно уже врубать flac. Во всех остальных случаях сойдет и 320 kbps mp3.

Даже на недорогих наушниках звук во флаке ощутимо отличается от mp3, совсем не обязательно брать уши за такую цену.

Это самоубеждение.

Не было ни одного теста или исследования, которые показали бы существование разницы между хорошим мп3 и лосслесс-форматами на "недорогих" плеерах и наушниках. А со слепыми тестами спорить сложно.

В том-то и дело, что на дешевых плеерах все звучит одинаково и трудно разобрать, где лосятина, а где сжатый до предела формат. Возьмите плеер с хорошим цапом и, я уверен, мп-3 вы отличите легко от flac. Естественно, если по вашим ушам не топтался медведь.

Омежка кукож, Двачер  · 11 сент 2020

Мп3 поддерживает абсолютно всё. Если же вы сможете различить даже opus от flaс в тесте, то это имеет смысл, а может вам просто будет приятно думать что у вас музыка не сжатая. АВХ Тест прийдется поискать самому на форуме аудиофил софт

Веган, ватник и просто хороший человек.  · 12 янв 2021

Только если мп3 плохо пожат. Если мп3 пожат качественно, на слух разницы нет и не будет. Но найти мп3 в хорошем качестве бывает проблематично, так что нужно жать самому. И нет, качество звуковой карты и ушей не влияет. Только качество сжатия и воображение.

пенсионер  · 28 нояб 2016
Если не жалко дискового пространства и устройство позволяет воспроизведение. Не имеют значения разговоры, слышно или нет разницу - это вопрос экологии потребления. Кто-то запаривается по чистоте воды, кто-то пьет из крана. Мр3 бывает хрюкают на насыщенной музыке, а бывает не хрюкают, зачем гадать? В случае с flac или другим лослесом вы уже получаете продукт максимально... Читать далее

Так сказано как будто можно повредить здоровье от мп3

Игровая индустрия  · 9 окт 2016

Если вы заинтересовались этим вопросом, значит вы готовы к переходу на lossless-качество. В любом случае лучше слушать музыку в таком качестве - звук будет чище.

Если речь идет о плеере, который носите с собой, то даже на недорогих наушниках звук будет лучше.

Отвечает
Илья З.
На одном из известных аудиофильских сайтов проводили эксперимент - нашли десять человек, 3 девушки и 7 мужчин, которым давали слушать одну и ту же музыку, сконвертированную в MP3 320Kbps и в оригинальном виде, вроде с SACD-диска. Музыка классическая и современная попса. На дешевом оборудовании разница была в пользу несконвертированного, но только на классической музыке... Читать далее