В каких случаях лучше слушать Flac-формат вместо MP3?

Музыка
Марк Кириченко
пенсионер  · 28 нояб 2016

Если не жалко дискового пространства и устройство позволяет воспроизведение. Не имеют значения разговоры, слышно или нет разницу - это вопрос экологии потребления. Кто-то запаривается по чистоте воды, кто-то пьет из крана. Мр3 бывает хрюкают на насыщенной музыке, а бывает не хрюкают, зачем гадать?

В случае с flac или другим лослесом вы уже получаете продукт максимально приближенный к авторской задумке.

Так сказано как будто можно повредить здоровье от мп3

Омежка кукож, Двачер  · 11 сент 2020

Мп3 поддерживает абсолютно всё. Если же вы сможете различить даже opus от flaс в тесте, то это имеет смысл, а может вам просто будет приятно думать что у вас музыка не сжатая. АВХ Тест прийдется поискать самому на форуме аудиофил софт

Услуги населению  · 9 окт 2016

В случае наличия хорошей звуковой карты и наушников/колонок. Звуковая карта тысяч от пяти, столько же за уши, например. Можно уже врубать flac. Во всех остальных случаях сойдет и 320 kbps mp3.

Даже на недорогих наушниках звук во флаке ощутимо отличается от mp3, совсем не обязательно брать уши за такую цену.

Веган, ватник и просто хороший человек.  · 12 янв 2021

Только если мп3 плохо пожат. Если мп3 пожат качественно, на слух разницы нет и не будет. Но найти мп3 в хорошем качестве бывает проблематично, так что нужно жать самому. И нет, качество звуковой карты и ушей не влияет. Только качество сжатия и воображение.

Игровая индустрия  · 9 окт 2016

Если вы заинтересовались этим вопросом, значит вы готовы к переходу на lossless-качество. В любом случае лучше слушать музыку в таком качестве - звук будет чище.

Если речь идет о плеере, который носите с собой, то даже на недорогих наушниках звук будет лучше.

Илья З.