В каких странах есть своя "Чечня"?

Анонимный вопрос
  · 472
ботаник-любитель

Ну сначала следует определиться с тем,что вы вкладываете в понятие "Своя Чечня".Если имеется ввиду страны,где в составе имеются территории с достаточно мощным и активным сепаратистским движением(хотя в Чечне сейчас такого нет,по крайней мере официально),то их довольно много.Ну первое что приходит в голову-Сербия с Косово,Великобритания с Северной Ирландией,Китай с Тибетом и Синьцзян-Уйгурским районом и много еще.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли чеченские парни сильнее русских парней, или это стереотип? Назовите примеры, когда русские давали отпор чеченцам.

В первой и второй чеченских войнах русские ребята во-первых, победили, во-вторых - понесли вдвое меньшие потери. Поэтому по факту вопрос можно считать закрытым.

Что касается нюансов, то в конфликте русский/чеченец действительно последний имеет преимущество, однако не за счет своей силы, а за счет огромного количество заступников. У него есть республика, которая заступиться за него. У него есть мама, под юбкой которой он переждет опасность. У него есть семья, диаспора и преступные связи. У него есть абсолютная защита провластных и либеральных СМИ, которые в любом конфликте всегда на стороне нацменьшинств. Есть специальные федеральные органы по делам национальностей, которые тоже понятно за кого.

В-третьих, однако, почти все чеченцы понимают, что пользоваться такими преимуществами мерзко и низко, поэтому конфликтов между ними и русскими - уже минимум, а в будущем, учитывая быстрый культурный рост Чечни (я не шучу - не так давно Кадыров привел всем в пример школьницу из-за того, что она очень умная, активная, знает несколько языков и хочет развиваться) - и вовсе скоро останутся в прошлом.

29 марта  · 12,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что за прикол «Чечня круто»? В чём его смысл?

Андрей Глинка
Топ-автор
9,8K
SMM-щик на передержке. Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на...

История у этого мема совсем не весёлая, как и у мемов про «сесть на бутылку» или про видео, где «он кричал мама мама я не хочу умирать». Начинается она с мая 2015 года, когда в Сеть попало видео, на котором чеченский боевик по кличке «Дикий» издевается над русским парнем, заставляя его сказать фразу «Чечня — круто» (оригинал видео выпилили с YouTube, поэтому остался только такой дубликат).

www.youtube.com/embed/M3smkDOMKd8?wmode=opaque

В 2017 году фраза превратилась в мем наряду со всем известными «А.У.Е.» и «эщкере».

Прочитать ещё 6 ответов

Как живется в Чечне обычному чеченцу?

студент из Грозного

Молодежь в Чечне такая же, как и во всем мире: сидит в интернете, гуляют по улицам и клеят друг друга, катаются на машинах. Ничего особенного. Сейчас есть тренд на все арабское и турецкое. Но это не в плане политики, а касается именно культуры. Есть свои, локальные мемчики.

Здесь, как и везде, люди строят отношения между собой. Но они будут не такими близкими и интимными, как в других регионах по понятным причинам. Даже если между молодыми людьми что-то и есть, то проявлять чувства на публике они точно не будут. То есть по сути секса нет, только после брака. Конечно, найдутся те, кто это делает и без женитьбы, например, среди мужчин таких много. Женщины в меньшинстве.

Есть те, которые выходят за рамки дозволенного: власти таких людей не преследует, их порицает общество. Но такие редко палятся, они хорошо шифруются. В Чечне рано женятся, уже после 20 многие с семьями.

Вообще у нас молодежь иногда даже собирается на обсуждения прочитанных книжек. Была такая тема. Мне кажется, у наших ребят большие перспективы в плане развития. Однако атмосфера контроля всегда будет этому мешать. Но несмотря на это, в Чечне очень много талантливых людей.

17 июля 2017  · 8,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Считают ли в Чечне Россию вражеским государством? Насколько сильны надежды на независимость Чечни в недалеком будущем?

Довольно интересные вопросы. Постараюсь ответить на них как чеченец, проживающий на данный момент в Грозном. Думаю, мой ответ будет уместен как нельзя кстати. Ненавидят ли чеченцы Россию? Ответ положительный. Завоевание Кавказа, депортация в феврале 44-го, 2 военных кампании - все эти события, естественно, создают не самый приятный образ России в сознании чеченца. 

Возможна ли независимость Чечни? Нет. Причин этому несколько: во-первых, Россия не допустит этого, поскольку республика является стратегическим  объектом; во-вторых, нет достаточных предпосылок для создания собственного государства: слабая экономика, низкий уровень занятости населения, отсутствие заводов по производству различных материальных благ и прочие факторы просто не позволят этому произойти, а если даже и произойдет, то государство быстро развалится.

Что я думаю про все это? По моему скромному мнению, Чечня имеет полное право на независимость. Но, если честно, я верю в будущее с Россией. Нам стоит всем умерить свою ненависть друг к другу, ведь, в большинстве своем, участники перечисленных мною событий, которые и являются причиной этой ненависти, уже давно мертвы, и нам нет необходимости враждовать. 

Повествование вышло несколько сумбурным, за что приношу мои искренние извинения, однако я надеюсь, что мысли, выраженные мной, были восприняты правильно

Прочитать ещё 11 ответов

Как в Грузии относятся к русским?

тыжпрограммист  · tele.click/origin_of_species

По своему опыту скажу, что в целом грузины очень гостеприимны. В Грузии всегда было (и есть) много российских туристов, и им рады. Многие грузины старшего поколения отлично говорят на русском языке, чем с удовольствием пользуются. Не бойтесь, Тбилиси, Батуми, Телави, Боржоми и другие города встретят вас с распростёртыми объятиями :)

25 июля 2018  · 17,5 K
Прочитать ещё 4 ответа