В каких вузах каких европейских стран обучение в магистратуре длится 1 год, а не 2?

ОбразованиеВузВузы европы
Артем Васьков
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 20 июн 2022  · youtube.com/smapse
Продолжительность обучения в магистратуре зависит не от конкретной страны, а от количества академических кредитов (зачетных единиц), начисляемых за пройденные курсы и научно-исследовательскую работу по дипломному проекту. Также надо заметить, что сроки магистратуры в один или два года вовсе не зависят от рейтинга вуза.
В большинстве европейских университетов стандартная продолжительность учебы в магистратуре составляет два года.
  • К примеру, в Германии, за исключением частных вузов (один год), магистерские образовательные программы являются двухгодичными. По некоторым направлениям изучение (медицины, права) занимает и больший срок.
  • В университетах Италии, Польши и Франции магистратура преимущественно двухгодичная. В редких случаях есть программы, рассчитанные от 11 до 15 месяцев.
  • В отличие от большинства европейских стран, магистратура в Великобритании преимущественно годичная, в некоторых случаях продолжительность может составлять полтора или два года. А в таких вузах, как University of Cambridge и University of Oxford, магистерские программы (при очной форме обучения) и вовсе рассчитаны на девять месяцев. Магистратура в этой стране бывает двух видов: исследовательская и обучающая. Первая более ориентирована на самостоятельную научно-исследовательскую работу под руководством научного руководителя. Вторая представляет собой программу, состоящую в основном из лекций и семинаров по определенной проблематике (аналогична российской).
  • Годичная магистратура распространена и в университетах Испании, где продолжительность программы зависит от направления (специальности) обучения. Например, по гуманитарным, точным и инженерным наукам магистратура рассчитана на 60 кредитов сроком на один учебный год. В то же время по другим специальностям (психология, медицина, биология) учиться надо от полутора до двух лет. Количество кредитов здесь варьируется от 90 до 120.
Так что наибольшее количество годичных (и короче) магистерских программ наблюдается в английских и испанских вузах.