В какое время лучше запускать таргет в Instagram?

ИнстаграмИнтернет-маркетинг+3
Валерий С.
С 2007 года являемся одними из лидеров в сфере интернет-маркетинга и бизнес-девелопмента...  · 11 июн 2021  · baspromo.com

В практике как частных маркетологов, так и маркетинговых агентств (в меньшей степени) доминируют два подхода:

  • Предугадывание оптимального времени
  • Тестирование и Последующая аналитика

Предугадывание оптимального времени

Попытки предугадывать как правило основаны на быто-эмпатийных соображениях о том, например, когда именно потенциальный клиент едет на работу или возвращается с нее. Когда именно он находит время на социальные сети среди дня. Или же находит его вечером перед сном.

Зачастую этот подход обусловлен желанием клиента сэкономить, ведь в этом случае не приходится расходовать бюджет на тестирование. Хотя именно экономным и финансово эффективным такой подход назвать затруднительно. Можно с уверенностью утверждать, что в итоге деньги будут потрачены не самым эффективным способом. Более того, вы так об этом и не узнаете. Поскольку не было проведено тестирования, ни вы, как маркетолог, ни клиент не обладают необходимой информацией, по которой можно было бы судить об эффективности. Маркетолог же склонен идти навстречу пожеланиям клиента, не желая его переубеждать, рискуя потерять работу.

Исходя из этого подхода, принято выделять следующие «горячие» временные промежутки:

  • 7-8 - Время пробуждения
  • 8-10 - Свободное время в дороге на работу
  • 12-14 - Перерыв на обед
  • 18-20 - Свободное время в дороге с работы
  • 22-24 - Перед сном

Для наглядности такую стратегия можно сравнить с тем, когда вам нужно выбрать самую вкусную конфету из набора, и вы выбираете, попробовав только одну

Тестирование и Последующая аналитика

Аналитический подход предполагает закладывание некоторого бюджета на тестирование. В результате вы накапливаете точную информацию, на основе которой можно делать аналитику и выводы из нее. Очевидным плюсом этого подхода является то, что у вас появляется возможность не предполагать, а знать абсолютно точно, какое время является наиболее оправданным именно в вашем случае и именно для вашей ЦА. Здесь не может быть универсальных советов, как не может быть и единого универсального «правильного» времени. Время пиковой активности ЦА курсов для флористов может сильно отличаться от ЦА элитного ЖК. Следствием такого подхода становится неизбежное увеличение эффективности расходования бюджетов.

Это именно тот случай, когда желание сэкономить приводит к еще большим тратам. Даже на самых небольших бюджетах. В первую очередь, на небольших бюджетах