В какое время прищипывают виноград?

СадоводствоВиноград
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 6 дек 2018

Зависит от цели прищипывания. Весной прищипывают верхушки побегов, чтобы куст правильно сформировался за летний период. Летом можно прищипывать, чтобы лозы не отрастали слишком длинными и не давали слишком много завязей, которые не смогут полноценно вызреть.

Прищипывают летом и боковые побеги, чтобы они в дальнейшем не затеняли куст.

В течение всего тёплого периода прищипывают усы, которые не нашли опору и не поддерживают растение на шпалере.