В какое время улитки выходят ночью?

БиологияУлиткиМоллюски
Женя Нащёкина
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 17 авг 2021

Покровы тела моллюсков, не защищенные раковиной, плохо удерживают влагу, поэтому у большинства сухопутных легочных брюхоногих моллюсков (как представителей нашей фауны: слизней, янтарки, садовой и виноградной улиток -, так и тропических - ахатин, например) активный образ жизни приходится преимущественно на ночное время, когда температура воздуха (речь, естественно, о летнем периоде) понижена, влажность же, наоборот, выше. Подчеркну, определяющим (лимитирующим) фактором здесь чаще всего является именно влажность воздуха. Если вас интересуют конкретно ахатины, то для них оптимальная влажность воздуха составляет около 70-75% при температурном оптимуме в районе 24-27 градусов. Переход ахатины от состояния "дневного покоя" в рыхлом грунте к активному существованию не происходит по "расписанию": в 21, 22 или, скажем, 23 часа (хотя в некоторых руководствах пишут, что ахатина выползает через 2 часа после заката - кто-то "засекал"?). Чтобы стимулировать "выход" ахатины, например, в вечернее время, можно из пульверизатора увлажнить грунт (без фанатизма!) тепловатой кипяченой водой, включить слабое освещение (например, "ночничок") и в итоге вы сможете лично наблюдать за их жизнедеятельностью.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 3 авг 2021  · biostudy.ru
Maria Nikitina

Если температура воздуха прогревается выше определенного значения, улитки не выходят днем из-за опасности перегрева. Они предпочитают пережидать это время в затемненных прохладных местах. Когда температура воздуха немого снижается, они выползают из укрытий, чтобы поохотиться.