В какой кислоте купались (предположительно) Харли Квинн и Джокер?

Мирана Левская
  · 1,4 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru

Это такая особенная комиксная кислота, которая действует совсем не так, как обычные кислоты. Впрочем, в одном из недавних комиксов о Бэтмене (Batman Vol 2 #14, 2013) дается точный состав: "11% гидроксида натрия. 34% серной кислоты. Пятипроцентный раствор хрома. Сульфид цинка, легированный медью". Конечно, не факт, что кислота в фильме та же, что и в этом комиксе. Такие тонкие нюансы в комиксной вселенной постоянно меняются в зависимости от идей сценаристов.

В киноиндустрии, на мой взгляд, больше всего экономят на химиках: практически в каждом фильме, где упоминают... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каким расстройством психики страдает Харли Квинн?

Возможно будущий программист, но пока только скрипач

Ольга Губочкина:

— Харли — аддикт, эмоционально зависимая. Она поддается лечению. Интересно, что Харли планировала стать психологом, чтобы понять поведение своих родителей. Соблазнительно предположить, что в детстве/юношестве она также пережила какую-то травму, адаптировалась к ней и собиралась рационализировать при помощи образования. Развившаяся зависимость от Джокера намекает, что поломка произошла, скорее всего, в отношениях с родителями, которые были неспособны удовлетворить эмоциональные потребности ребенка. Влюбившись, аддикт компенсирует дефицит потребности (например, в принятии), не насыщенной в соответствующем отрезке жизни. По сути, Харли возвращается не к Джокеру, а к возможности получить временное облегчение. В паре вполне реальна ситуация, в которой один человек одержим другим, но сам способен уйти. Правда, тут необходимо осознавать, что эта ситуация дисфункциональна. Пока для самого аддикта все происходит нелегально, оправдывается им или даже считается абсолютом (культура грешит тем, что прокачивает образ всепоглощающей и безумной любви, в которой встретились две половинки и жить не могут друг без друга, как единственно правильный), прийти в себя сложно.

Взято вот отсюда: https://geeksempire.org/posts/view/sumasshedshie-supergeroi-dedpul-po-frejdu

А это просто ссылочка почти-по-теме: http://kanobu.ru/articles/shestvie-sumasshedshih-366564/

Прочитать ещё 3 ответа

Любит ли Джокер Харли?

любитель литературы и кино

Мой ответ будет сделан исходя из таких источников как мультсериалы, полнометражные мультики и некоторые комиксы (фильм Отряд Самоубийц еще не успела посмотреть).

Исходя из первых появлений Харли, скорее всего он любит, но весьма странною любовью, которую очень тяжело понять нормальному человеку.

Харли впервые появилась в мультсериале Batman Animated Series, и если в первых сериях она была представлена как преданная и влюбленная соучастница, то постепенно стали появляться намеки на взаимную любовь, пусть и своеобразную.

В эпизоде "Харликвинниада", несмотря на предательство, Джокер прощает ее и крепко обнимает Харли (заставка в виде сердечка о чем-то да и говорит). В серии "Суд" эта парочка вела себя как 2 голубка (правда, Джокер потом слишком увлекся Бэтменом, чуть не задев Харли). В одном из мультфильмов Харли упоминает, что они даже наведывались к семейному психологу. В мульте "Бэтмен и Супермен" со стороны Джокера была проявлена некоторая взаимность чувств (хотя явно превалировала ее преданность нежели его "любовь"). В "Бэтмен будущего: Возвращение Джокера" показываются более-менее семейные отношения между этой парой. То есть создатели мультсериала (а заодно и самой Харли) постепенно раскрывали взаимные чувства пары.

Не исключено, что сценаристы "классики" мультсериала о Бэтмене показывали плохую сторону Джокера - ревность и чувство собственности по отношению к Харли (серия "Харли и Ядовитый Плющ"), сам Джокер итак не паинька. Не стоит забывать, что первостепенно он ставил свою "дружбу" с Бэтменом ("Сумасшедшая любовь"), а только потом всё остальное.

Но чем больше новых комиксов, тем больше сценаристы нам показывают обратное. Постепенно плохое отношение Джокера стало раскрываться всё больше, помимо Mad Love я увидела как минимум 2 истории Харли, чуть скорректированных и переделанных, и все указывали на то что Джокер лишь использовал её, ни о каких чувствах не было и речи.

В "Бэтмен: Нападение на Аркхэм" Харли для Джокера была лишь собственностью (как рубашка, которую Дэдшот забрал из сэконд хэнда). В комиксах Отряд Самоубийц New 52 Джокер хотел избавиться от неё как от сломанной игрушки, в комикс-сольниках Харли Квинн  Джокер также представлялся человеком, который лишь пользуется преданностью и чувствами Харли... И полагаю, всё это сводится к тому, чтобы Харли стала полноценным и самостоятельным персонажем, каким она уже давно стала. Иначе дальше соучастницы Джокера она никак бы не смогла состояться.

Кем же все-таки был Джокер, прежде чем он свихнулся?

DevOps и просто плохой человек

Давайте возьмём наиболее активно развивающуюся сейчас ветку комиксов "DC Universe: Rebirth". Это то, что в данный момент является каноном. В более ранних ветках DC были намёки и предположения о личности джокера, но чаще всего они сводились к косвенным фактам, либо к памяти самого Джокера - которой веры нет вовсе, он вполне может верить, что то, что он помнит - правда, но это равновероятно будет та правда, которую он сам придумал.

В 50м выпуске Лиги справедливости (Justice League #50) Бэтмэн получает доступ к знанию и желает узнать ответ на вопрос "Кто же джокер", на что получает ответ "Джокеров трое".

!http://static5.gamespot.com/uploads/scale_super/1444/14446008/3069192-3+rebirth.jpg

Судя по рисовкам, мы видим трёх Джокеров: традиционная рисовка Джокера из 60х, Джокера из  "Убийственной Шутки" (Killing Joke) и Джокер из "Эндшпиля" (Joker: Endgame).

Соответственно, если верить "Убийственной шутке", "...человек, который станет Джокером — безымянный инженер, уволившийся с работы на химическую компанию...соглашается провести двух преступников на химическую фабрику, где он раньше работал...инженер пытается отказаться от преступления, но преступники заставляют его пойти на дело...заставляют его надеть специальную маску, чтобы стать печально известным Красным Колпаком... преступники использовали его, чтобы отвлечь внимание от них, и выставить его в качестве мозга операции. ...Преступники оба застрелены, а самого инженера преследует Бэтмен, пришедший на шум беспорядков...прыгает в чан с химикатами, чтобы избежать конфронтации с Бэтменом... химикаты сделали его кожу белой, как мел, окрасили его губы в рубиново-красный, а его волосы — в кислотно-зеленый. Это обезображивание, вкупе со всеми остальными его неудачами...совершенно сводит его с ума и ознаменовывает рождение Джокера." (с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Batman:_The_Killing_Joke

Оставшиеся два Джокера - остаются пока что совсем неизвестными.

4 августа 2016  · 2,2 K
Прочитать ещё 14 ответов

Почему Бэтмен вдруг стал против Супермена?

Герой копипаста

По версии комикса, Бэтмен обезвреживает банду под названием "Мутанты", убив их главаря. На телевидении народ разделился на два лагеря. Одни рады, что хоть кто-то борется с преступностью, а другие говорят, что Бэтмен сам преступник. Позже те, кто ранее состояли в Мутантах, вдохновились идеей Бэтмена и организовали группу "Сыны Бэтмена". Эта группа находит преступников и убивает. Сам Бэтмен не имеет отношения к ним. Тогда паника среди народа опять поднялась. Шум дошел до самого президента, и тот обещал разобраться.

"Президент: Сынок, я знаю что ты не любишь когда тебя впутывают в разные ситуации из за ажиотажа связанного с тобой, но именно с ажиотажем и нужно будет разобраться. Это касается Готэма. Дикого жеребца полезно иметь чтобы быть в форме, но если он встает на дыбы или перепрыгивает через ограду и сводит других лошадей с ума, то это плохо для бизнеса.

Супермен: Сэр, я-бы мог поговорить с ним.

Президент: Его нужно обуздать. Можешь проехать на нем по двору несколько раз если придется. Ты меня понимаешь? Мне бы не хотелось, чтобы ситуация вышла из под контроля."

В чем разница Супермена и Бэтмена?

Во первых, не нужно проводить знак равенства между понятиями "честно"/"по справедливости"/"помогает городу" и "законно". Бэтмен вершит правосудие, а Супермен работает на США, где главнее всего закон. Вот основной критерий разногласий.

Супермен прилетает к Бэтмену, но тот занят. Бэтмен говорит:

"У меня утром, а пока не мешай мне."

Супермен улетает. Выходит, что КалЭл уважает Бэтмена и то, что он делает. Он ведь мог прижать его к стенке и сказать: "так, слушай сюда". Такого не было. При оценке концепции "Бэтмен против Супермена" стоит учитывать не враждебные отношения.

Далее следует диалог между ними:

Супермен: Ты должен уйти в отставку. Ты беспокоишь слишком много людей. Ты действуешь как преступник.

Бэтмен: Мы преступники, Кларк, и всегда ими были. Ты и сейчас преступник. Просто у тебя босс президент.

Супермен: А ты сам по себе. Слушай заканчивай, пока однажды кто-то во власти мне не прикажет тебя остановить

Вот это и был ключевой разговор. Он дает представление о том как мыслит по этому вопросу каждый из двух героев.

Бэтмен осознает, что фактически он преступник, но и Супермен тоже не по закону действует, просто его прикрывает правительство. Супермен же служит властям и ставит приказы президента выше старой дружбы. Отсюда и конфликт. "Бэтмен против Супермена" строился на приказе Супермену остановить Бэтмена.

30 апреля 2016  · 1,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Чем объяснить коллективное неоправданное восхищение фильмом «Джокер»?

не знаю насчет коллективного - могу сказать только за себя. не согласна с неоправданным - для меня восхищение более чем оправданно. лично для меня "Джокер" - это

1. фильм о человеке с психическим расстройством и отношении к нему общества. таких людей много, но в обществе не принято о них говорить, потому что неприятно, неудобно. общество не хочет их замечать, они очень портят настроение (даже если работают клоунами, как выясняется)
  2. фильм об одиночестве человека в обществе, в котором ты либо бьёшься, чтобы заработать на кусок хлеба, и на сострадание и дружбу просто не хватает сил, либо принадлежишь к элите, и тебе плевать на простых людей. о том, что одинокий человек как изголодавшийся может случайный взгляд и брошенную вскользь фразу в воображении раздуть до полноценного романа
  3. фильм о долге общества, государства помогать слабым людям - о том, что мы должны платить налоги и быть законопослушными, это нам постоянно твердят, а о том, что должно нам взамен государство - это уже совсем другой вопрос
  4. фильм об ответственности родителей перед детьми. настоящих, приёмных, воображаемых, любых. 
  5. фильм о бессилии, об отчаянии, о жестокости в ответ на жестокость, о том, как просто сломать жизнь человеку - или даже прервать её.

и мне очень нравится актёр Хоакин Феникс, на фильм я пошла исключительно из-за него, а не из-за комиксов. думаю, я не одна такая.

Прочитать ещё 6 ответов