В какой ситуации будет уместно выражение "Что посеешь, то и пожнешь"?

Значение пословицНародная мудрость
Анонимный вопрос
Увлекаюсь путешествиями, спортом, здоровым образом жизни. Люблю расширять свой кругозор и...  · 25 апр 2018

Например, человек всегда отказывает другим в любой помощи, говорит, что очень занят, нет времени и т.п. Когда ему понадобилась помощь друга, тот ему ответил, что у него нет времени.

Мораль: Что посеешь, то и пожнешь.

Спасибо большое