В какой университет поступать и в какую страну ехать, если хочешь получить образование за границей?

ОбразованиеУчеба+2
Алексей Миндарь
филолог, начинающий консультант по образованию за рубежом  · 4 июл 2016

Для начала нужно понять, какие вы знаете языки и сколько готовы заплатить за учебу. Если помимо английского вы хорошо владеете другими европейскими языками (например, немецким, итальянским, чешским), то обучение на них в соответствующих странах может быть бесплатным. На английском можно учиться почти везде, но за деньги.

Считается, что самое престижное образование в Великобритании и США. Обучение в этих странах дорогое, но качественное. При поступлении большую роль играет личность абитуриента: его цели, активная жизненная позиция, волонтерство, спортивные достижения, иногда опыт работы, и, конечно же, отличная успеваемость. В топ-вузы проходят те студенты, которые обладают всем перечисленным. Поэтому нужно трезво оценивать собственные возможности и не мечтать о бесплатном Гарварде или Оксфорде. Стипендии в них есть, но чтобы получить их, нужно быть уникальной личностью. Лучше рассматривать вузы менее известные.

На мой взгляд, при выборе страны обучения нужно ориентироваться на собственные знания и личные предпочтения. Нельзя сказать, что в Италии лучше учат на экономистов, чем в Австралии, или наоборот. Топ-вузы разных стран предлагают большое количество качественных программ, можно найти под любые запросы. Поэтому сначала лучше выбрать страну по своим предпочтениям, а затем искать специальность на официальных сайтах вузов. Можно воспользоваться агрегаторами образовательных программ, их в интернете немало.

Последнее время популярными становятся следующие направления: Голландия (есть стипендии для студентов именно из России), Ирландия, Китай, Австралия.