В каком году основан Париж?

ИсторияФранцияПариж
Анонимный вопрос
Интересные экскурсии  · 16 апр 2021  · excurzilla.com/ru

Париж был основан в I веке до нашей эры кельтским племенем Паризии.

Первоначально это была небольшая рыбацкая деревушка, расположенная на самом большом острове Сены.

paris.jpg

Именно из-за положения поселения бывшие жители назвали эту небольшую деревню Лютеция, что на языке кельтов означает «обитающая посреди воды».

В 54 г. до н. э., римляне под командованием Юлия Цезаря оккупируют Галлию, а год спустя они выбирают небольшую деревню под названием Лютеция для создания военного лагеря.

Позже, в X веке, франки основали центр своего королевства в и дали ему его нынешнее название. С того момента Париж навсегда стал столицей, и каждый король увеличивал и украшал его, пока он не стал «Городом света», маяком Европы!

Практические ответы на вопросы о туризме и путешествиях  · 28 сент 2020  · travelcalendar.ru

Париж был основан примерно в конце 3 века до н.э. галлами, которых называли Паризи. В 52 г. до н.э. легионы Юлия Цезаря захватили территорию, основав римский город Лютецию на месте более раннего поселения. Римское господство закончилось в V веке с приходом франков. В 508 году Хлодвиг I сделал Париж столицей королевства.