В каком классе школьники в России впервые пробуют алкоголь и как менялся этот возраст за последние 50 лет?

Тоня Самсонова
  · 37,8 K

Могу сказать, что в моей школе алкоголь начинают пробовать (в смысле напиваться) примерно 50% учеников в 7-8 классах, долго собираясь и подыскивая место, т.е. это целое событие.

Сейчас в 11 классе пьют по праздникам ~90%, регулярно (каждую неделю) ~30%.

Сигареты курят в основном 7-9 классы, старшеклассники предпочитают кальян.

Но все это давно перестало быть признаком крутости (подчеркиваю, что я могу говорить только о своей школе)

7-9 классы прямо пролетариат у вас.

Комментировать ответ…
Ещё 34 ответа
Большое значение (на мой взгляд) имеет уровень школы. В общеобразовательных школах обычно в 9-10 классах начинают употреблять легкие наркотики. Ходить на вписки начинают класса с 8. Что касается сигарет. Их обычно начинают употреблять с переходом в среднюю школу. Некоторые начинают общаться со старшеклассниками, вертятся в их кругах, и думают что... Читать далее
Не соглашусь с вами по поводу зависимости от школ. Я сам учился в школе, которая считается престижной, но не... Читать дальше
Комментировать ответ…
никто
Даже в специализированной литературе написано, что первые пробы алкоголя и наркотиков, происходят в подростковый период (11-14 лет). Я была очень удивлена, потому что я ,со своими одноклассниками, как раз в этот период и попробовала первый раз БЛЭЙЗЕР..  к 15  я уже успела бросить (господи, какой ужас).  А если говорить о том, что было раньше, то... Читать далее
8 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
В данных HBSC (исследования поведения детей школьного возраста в отношении здоровья) конкретного среднего возраста приобщения к алкоголю не указано, однако в 2013/2014 годах (http://goo.gl/OpJlG0) 5% российских мальчиков и 3% девочек указали, что первый раз попробовали алкоголь в 13 лет, при этом 17% и 11% пятнадцатилетних российских мальчиков и... Читать далее
8 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Школьник
Как-то захотелось спросить у родителей, пили ли они в школьные годы, и ответ был положительным. В то время, в 80-е годы, по их словам, многие начинали пить в 8-9 классах «компашками» после школы. Они думали, что им было нечем заняться. А на вопрос «Почему именно питье алкоголя?» ответили таким образом: «Вырастешь — поймешь». [До сих пор я не могу... Читать далее
21 мая 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Журналист
Я учился еще в мохнатые 70-80-е годы. У нас был офигенный разнузданный пионерлагерь. Курить там мы начали в 8 лет, а крепко выпивать - в 9 (в основном портвешок, плодово-ягодную бормотуху). Классе в седьмом как-то бросал курить на целых два месяца, но это скучно оказалось. Норм отдыхали. А потом Горби ввел "сухой закон", и с 85 года до второго года... Читать далее
20 мая 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Веб-разработчик
Я первый раз попробовал пиво в 9 классе (это был 2003). Тогда мы иногда (может раз в 3-4 месяца) у кого-нибудь собирались, брали по банке пива и нам этого хватало. Ну и тогда почти все парни из нашего класса пробовали. Кто-то может классе в 8. До 8 вообще не помню, чтобы какие-то такие случаи были. В 10 классе я поступил в лицей и там периодически... Читать далее
8 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Я училась в трёх разных школах, и бóльшую часть своей школьной жизни я провела в гимназии, которая всегда позиционировала себя как "притон" для самых воспитанных, самых золотых детей нашего города. Ребята курили ежедневно, выпивали, и устраивали вписки, начиная уже в 7 классе. Это был подавляющий процент учащихся. В каждом классе можно было по... Читать далее
28 мая 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Тут все довольно индивидуально. Кто-то пробует в раннем возрасте "за компанию" или "на слабо", кто-то в более зрелом и осознанном из-за каких-то убеждений, мне вот 18 лет и алкоголь я впервые попробовала довольно рано, на празднике в кругу семьи. Лет в 13-14. Мне просто было интересно что это и родители дали попробовать глоток вина, мне жутко не... Читать далее
28 мая 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Программист, ютубер, недолингвист
Смотря как вы понимаете слово "пробуют". Расскажу о себе. Впервые попробовал алкоголь я, наверное, в 8 лет. Один глоточек, и то пива. Впрочем, ничего особенного, мне и не понравилось. Впервые достаточную дозу алкоголя употребил в 14 лет в виде двух фужеров шампанского на новый год. Пьян не был. Действительно напился впервые в 16 лет в Германии... Читать далее
16 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как человек, живший еще при СССР, какое ОДНО главное отличие от сегодняшней России вы бы привели?

СССР: Мы гордились своей страной.Фашиков разгромили. В космос полетели. Пол Европы были под контролем наших войск. Радовались за победы хоккеистов и нас побаивались и уважали.

Россия: За страну стыдно. Итоги войны просраны. Из наших же бывших военных баз направлены ракеты в нашу сторону. На олимпиаде с нейтральным флагом.

Посмел бы кто рыпнутся на СССР в таком стиле.

2 апреля  · 14,6 K
Прочитать ещё 49 ответов

Кто такой настоящий профессионал?

Работаю в сфере автоматизации бизнеса. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с...  · obretu.ru

Для меня настоящим профессионалом всегда был тот человек, который может сложные вещи рассказать простыми словами (без использования сложных терминов).

Если человек без использования узконаправленной терминологии не может пояснить базовые вещи, то мне сложно назвать его специалистом.

Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast
Прочитать ещё 1 ответ

Старшее поколение, как и когда Вы узнали, что идеология в СССР базировалась на лжи и пропаганде?

Евгений Кузьмишин
Эксперт
20,3K
историк, религиовед, эзотеровед, конспирологолог

Ну это как бы не скрывалось особо, потому что с детства тебе объясняли и в школе и дома, что нужно и можно говорить там-то и там-то, а чего говорить не надо или нельзя. Потом ты приносил клятву пионера, писал заявление в комсомол, и все это время четко осознавал, что вот такие слова и фразы используются для октябрятских, пионерских и комсомольских собраний, а вот такими можно говорить в свободное время. Потом ты сам становился комсомольским чиновником в школе и уже сам учил других, что и как нужно говорить. Я вот, например, совершенно спокойно принимал правила игры, потому что четко раскладывал по полочкам, что есть школа, а что есть дом. Не могу объяснить простыми словами, но это было нормально, это не воспринималось как ложь и пропаганда, это воспринималось как правила поведения: как вот дома принято ходить в тапочках, а в школе - не принято. Точно так же дома можно было слушать с отцом  Би-Би-Си и Голос Америки, а в школе нужно было правильными словами читать политинформацию по советской газете. И все общественное мнение в конце советского режима было настроено на эту волну: думайте как хотите, но дома, а "на людях" говорите, что думаете как положено. А как положено - вам расскажут. Пламенных ленинцев-сталинцев в наше время уже не было в публичном поле, и всё делалось и говорилось без истерики и мирно. 

Когда соцстрой затрещал по швам в 1987 году, мне было 15 лет, и я уже успел побыть октябрятским и пионерским активистом, а до конца школы - еще и зам. по идеологии председателя комитета комсомола школы, президентом полит. клуба. Не могу сказать, что в этом возрасте у человека есть уж так уж собственное полноценное мировоззрение, но в моем существенное место отводилось разделению словесных формулировок по разным жизненным ситуациям :) В дальнейшей жизни это, впрочем, только помогло. Сейчас меня окружают в Москве десятки молодых людей, которых никогда не учили тому, что, кому и когда можно говорить, а что лучше оставить при себе. Они омерзительны.  В институте уже, конечно, ничего подобного не было, хотя учетную комсомольскую карточку при поступлении еще потребовали - но я не отдал, сложил в свой мини-архив, понимая, что там ее просто выкинут.

Исследовательский профиль на Academia.eduПерейти на independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Прочитать ещё 27 ответов

Почему если в СССР было хорошее образование, то после распада начался расцвет жуликов?

Ответы по истории, военной технике (танки), образованию, управлению

Вопрос подразумевает наличие логической связи между посылкой (хорошее образование в СССР) и заключением (появлением жуликов после распада Союза). На самом деле здесь связь типа "в огороде бузина - в Киеве дядька". Как говорил Г.Жеглов , в исполнении В.Высоцкого:" Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". Вот с умением, желанием и возможностями властей "обезвреживать воров",в 90-е годы прошлого века, были сильные проблемы. Отсюда и "..расцвела буйным цветом малина..", а вы образование вините..

15 августа  · 16,9 K
Прочитать ещё 83 ответа

Правда ли, что люди, которые учились и выросли в СССР образованней и нравственней людей 90-х и 2000-х?

Я считаю ,что образование было более качественным,и люди легко постигали новое,имели широкий кругозор и использовали свои знания во всех сферах жизни -дома (починить кран), на работе (технология),на отдыхе (оригинальные маршруты ,путешествия)Кроме того с раннего детства можно было выбрать занятие по душе -музыка,танцы, рисование, спорт и т.д.А нравственность воспитывается семьей и обществом.

7 июня  · 1,7 K
Прочитать ещё 4 ответа