Новые правила оформления профилей на Кью

В каком объеме проходят русскую литературу школьники США и Европы?

Рафаиль Ахмеров
  · 50,4 K
Отвечу на вопросы по литературе, особенно поэзии и языкам. Автор учебника и...

Массовое представление среднего американца о русской литературе сводится, как правило, к Достоевскому, Толстому и Чехову. В моей практике был случай, когда очень известный профессор Йэльского университета читал спецкурс по одной повести Чехова "Степь". Преподавание литературы в США проходит без достаточного историко-литературного контекста.

Что же до ситуации Италии, то интерес к русской литературев силу традиции там действительно больший, чем в США. Итальянцы всегда проявляли интерес к русской поэзии, русскому футуризму и русскому модерну.

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Студентка
Как человек, отучившийся два года в Англии (эквивалент 10-11 классов), могу сказать, что ни в каком.  Литература как предмет в общеобразовательных и частных школах называется "English Literature", то есть, преподаются книги именно британских авторов (иногда американских). Например, за два года обучения мы прошли три пьесы Шекспира (хотя бы одно его... Читать далее
8 февраля 2016  · 4,4 K

Ого, «Заводной апельсин». Неожиданно

Комментировать ответ…
Заинтересованный в жизни человек
Я итальянка, проучилась в итальянской школе (г. Палермо)  и могу сказать, что в наших школах уделяют много внимания иностранной литературе, в том числе и русской. За эти 10 лет я могла познакомиться с трудами таких писателей, как Булгаков, Чехов, Толстой, Пушкин, Гоголь, Набоков и т.д. Конечно же, те, кому было интересно могли ознакомится и с... Читать далее
1 июля 2016  · 709
Комментировать ответ…
студентка по обмену
Как человек, отучившийся в США в 12 (выпускном) классе, тоже вынуждена сказать, что ни в каком. Из больших произведений в старшей школе изучались "451 градус по Фаренгейту", "Великий Гэтсби", "Франкенштейн", "Скотный двор", "Юлий Цезарь" Шекспира, довольно много поэзии и рассказов. Неанглоязычной литературы в школьной программе нет.  Тем не менее... Читать далее

да как вы все уезжаете в США и Англию учиться после школы? :(((

Комментировать ответ…
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.

ровно в таком же как и мы американскую.

русскую литературу скорее будут изучать в институте, где они читают (в самых популярных) Достоевского, Чехова, Толстого. многие знают (что удивило меня) Цветаеву.

А разве в школах России не читают американских писателей?

Комментировать ответ…
французский студентишка

Я спросила у двух одногруппниц , они из Польши. обе читали в школе Чехова, "Преступление и наказание" и "Мастера и Маргариту". французы читают только свою литературу, за исключением тех, кто просто интересуется Россией, в школе не преподают.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос